В Уфе 12-летний мальчик упал с многоэтажки в центре города

В Уфе 12-летний мальчик упал с многоэтажки в центре города

Количество несчастных случаев с детьми растет с каждым годом. Картина вырисовывается довольно печальная. В 2020 году из окон выпало 1339 детей и 145 из них погибли. О том, сколько детей выжило после падения и осталось инвалидами, и вовсе не говорится.

Детей дошкольного возраста притягивает к окну любопытство. А вот с подростками дело обстоит сложнее: они часто выпрыгивают из окон на спор, чтобы потом похвастаться опасным трюком перед сверстниками. Большинство несчастных случаев происходят по беспечности родителей, которые не следят за тем, чем занимается их ребенок.

28 декабря в Уфе с четвертого этажа дома упал подросток. Инцидент произошел вечером в доме №70 на улице Революционной. 12-летний мальчик выпал из окна дома на подъездный козырек.

Мальчик остался жив и звал на помощь. Один из жителей дома напротив услышал крики о помощи, но не сразу разглядел в темноте подростка. Еле увидев место падения ребенка, мужчина попросил супругу обратиться к консъержке за помощью. В это время проходящий мимо мужчина начал искать мальчика, а очевидец из дома напротив указал ему на подъездный козырек. Проходящий мимо житель вызвал скорую помощь и МЧС.

Мальчик был эвакуирован с козырька и госпитализирован в больницу. Известно, что подросток получил травмы, характерные при падении с высоты. Где в это время находились родители – не известно. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются.

За падение детей из окна предусмотрены различные виды наказаний в зависимости от тяжести последствий.  За это можно привлечь родителей к уголовному наказанию вплоть до лишения свободы. В некоторых случаях даже лишить родительских прав.

Чтобы избежать трагедий, специалисты рекомендуют позаботиться о системе безопасности на современных окнах: купить замок с ключом, который препятствует полному раскрытию окна. Лишь при открытии ключом можно полностью растворить окно.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!