В Уфе 15-летний мальчик сбил на машине бабушку

В Уфе 15-летний мальчик сбил на машине бабушку

В юности всегда тянет на приключения и авантюры, все хочется попробовать, страха при этом почему-то совсем нет. В подростковом возрасте всегда кажется, что ничего страшного случится просто не может. Именно поэтому подростки частенько лазают по крышам, исследуют заброшенные территории, пробуют сигареты, ну а кто посмелее — берет папину машину, чтобы “покататься”.

20 января в Уфе около восьми утра 15-летний мальчик сбил 62-летнюю женщину. Инцидент произошел напротив дома №12 по улице Магистральной. Подросток, находясь за рулем автомобиля Honda CRV, выезжал с парковки задним ходом. Не заметив женщину, мальчик наехал на нее.

В результате наезда пострадавшую с различными травмами госпитализировали. Как подросток оказался за рулем автомобиля, предстоит объяснить его матери.

Как уточнили в дорожной инспекции, подросток не имел права управлять автомобилем и не достиг возраста привлечения к административной ответственности, поэтому в отношении матери ребенка составлен административный материал по статье 5.35 КоАП РФ (“невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”).

С какого возраста можно водить?

С 16 лет можно получить права на управление мопедом, скутером и мотоциклом не мощнее 11 киловатт. В 17 лет можно сдать на права категорий «В» и «С», но ГИБДД выдаст их только через год. С 18 лет можно получить права на управление почти любым автотранспортом, кроме общественного и специального. Автобусами, трамваями и троллейбусами можно управлять только с 20 лет.

Какое наказание за передачу руля несовершеннолетнему

Если автовладелец передает руль своему ребенку или знакомому до 18 лет без прав, его могут оштрафовать на 30 000 рублей. Ребенка за рулем старше 16 лет по закону тоже могут наказать. Штраф для него — от 5 000 до 15 000 рублей.

Дополнительный штраф в 800 рублей возможен за езду без страховки, поскольку несовершеннолетнего в силу возраста нельзя вписать в полис ОСАГО.

Общий штраф родителям несовершеннолетнего составит от 5.800 до 16.300 рублей. Если родители сами пустили ребенка за руль, общее наказание может достичь 46.300 рублей.

Но и это не все. Родителей ждет штраф за “невыполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”. Хотя, по сравнению с предыдущими штрафами, здесь сумма будет не столь велика — от 100 до 500 рублей.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!