В Уфе бродячие собаки покусали 13-летнюю девочку. Ее госпитализировали

В Уфе бродячие собаки покусали 13-летнюю девочку. Ее госпитализировали

Говорят, собака — лучший друг человека. Но иногда это животное становится опасным хищником и нападает на людей. Проблема бродячих псов стоит очень остро во многих городах России. До недавнего времени всех бездомных и агрессивных собак в нашей стране отстреливали, но с принятием Федерального закона об ответственном обращении с животными собак теперь лишь отлавливают и помещают в приюты, где их вакцинируют, стерилизуют и после вновь отпускают на волю.

В Уфе участились случаи нападения бездомных собак на человека. Так, 20 декабря в Управление гражданской защиты по городу поступило сообщение об еще одном инциденте.

На этот раз случай произошел на улице Производственной. Жертвой нападения бездомных псов стала 13-летняя девочка. Стая собак напала на подростка, когда та шла на каток. В результате четвероногие покусали голову, руки и туловище пострадавшей. Девочка была госпитализирована.

Произошедшее взяла под контроль прокуратура Калининского района. Улицу осмотрели сотрудники службы по отлову собак «Рекс», полицейские и специалисты Центра общественной безопасности Уфы. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Напомним, что если вы столкнулись со стаей бродячих собак, то лучшее, что можно сделать – отойти подальше от них, поменяв свой маршрут, но ни в коем случае не бежать. Если столкновения с хищниками не избежать, то старайтесь прикрывать наиболее уязвимые части тела. Наклоните голову, прикрыв подбородком горло. Выставите вперед сумку, пакет, палку или руку, обернутую шарфом. Зовите на помощь как можно громче.

Если собака все же вас покусала, то немедленно вызывайте скорую. До приезда медиков любые поврежденные участки кожи, кровоточащие раны и царапины необходимо тщательно промыть водой с мылом и обработать зеленкой или йодом. Это снизит риск заражения бешенством, которым может быть больна бродячая собака. Врачи назначат необходимые лекарства и уколы.

Если же вы пострадали от домашнего пса, то обязательно напишите заявление участковому на его владельца.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!