В Уфе девочку выгнали из автобуса из-за севшего телефона

В Уфе девочку выгнали из автобуса из-за севшего телефона

Многие граждане России, в том числе и дети, в качестве средства передвижения используют общественный транспорт и, конечно, они и их родители надеются на комфорт и мастерство водителя. Но, к сожалению, иногда во время поездки возникают различные конфликтные ситуации.

19 января в селе Михайловка по Уфой произошел инцидент. Водитель автобуса отказался везти ребенка, так как у него села зарядка на телефоне, и он не смог оплатить проезд. Информация об этом стала известна благодаря детскому омбудсмену Республики Башкортостан Ольге Панчихиной.

«Уважаемые руководители и сотрудники «Башавтотранс». Детей нельзя высаживать из автобусов, даже если у них нет денег на проезд», – заявила женщина.

В марте 2021 года был узаконен запрет на высадку из общественного транспорта детей, у которых нет проездного билета или денег на проезд. С 1 мая прошлого года за высадку детей на водителей накладывают штраф до 5 тысяч рублей, а на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

В других регионах тоже происходят подобные случаи. 18 января жительница Челябинска пожаловалась на то, что ее 11-летнюю дочь высадили из маршрутки №478. Со слов матери, девочка собиралась оплатить проезд и протянула водителю порванную сторублевую купюру. Водитель отказался принимать такие деньги от ребенка, заявив, что они ему не нужны, и попросил девочку выйти. Расстроенная  девочка вышла из маршрутки и пошла к родственникам, которые живут неподалеку. Девочке дали 25 рублей, и она смогла уехать домой.

Руководитель предприятия-перевозчика Андрей Галкин утверждает, что дело обстоит несколько иначе. Девочка действительно подала рваную купюру, на что водитель ей ответил, что не возьмет ее. Тогда ребенок развернулся и вышел из маршрутки, водитель ее не выгонял. Он даже вслед крикнул: «Заходи!». Как утверждает Андрей Галкин, водители знают, что с детьми нужно быть лояльнее. Если ребенок заходит один, то его нужно довезти.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!