В Уфе хотят построить Евразийскую библиотеку за 4 млрд рублей. Рассуждаем, нужна она городу или нет

В Уфе хотят построить Евразийскую библиотеку за 4 млрд рублей. Рассуждаем, нужна она городу или нет

Ходят ли граждане в наше время в библиотеки? Безусловно, ходят! Библиотеки ежегодно посещают около двух миллионов человек. Естественно, большой процент посетителей составляют студенты и школьники, которые берут необходимую литературу по учебной программе. Часто сюда заглядывают и пенсионеры, чтобы почитать газеты и обменяться новостями с другими посетителями.

Но в связи с развитием интернета, где можно найти почти любую информацию, посещаемость библиотек значительно упала. Люди как читали, так и продолжают читать, но за пределами библиотек.

Число зарегистрированных пользователей библиотек уменьшилось на 8,7 миллиона в 2020 году по сравнению с предыдущим годом.

В 2024 году Уфа будет отмечать свой юбилей: столице Башкортостана исполняется 450 лет. В связи с этим в городе планируют построить несколько новых объектов. Одним из них является Евразийская библиотека. На ее возведение планируют потратить порядка 4 миллиардов рублей. Часть денег будет выделена из федерального бюджета. По проекту здание будет выполнено в виде традиционной башкирской юрты.

Но так ли нужна городу новая «современная и функциональная» библиотека? В Уфе на сегодняшний день есть достаточное количество библиотек как для взрослых, так и для детей. Посещаемость в них не такая высокая, а небольшие библиотеки рядом с домом и вовсе пустуют. Иногда люди, которые живут в доме с библиотекой, даже не подозревают, что она есть у них под боком.

В настоящее время существующие городские библиотеки полностью могут обеспечить жителей Уфы необходимой литературой. Студенты могут продолжать пользоваться библиотекой университета. Большую часть информации они могут найти в интернете, любые книги скачать бесплатно либо получить удаленный доступ к электронным библиотекам.

Уфимцы сами не понимают, зачем тратить столько средств на постройку нового здания, если оно, вероятнее всего, будет  пустовать. Лучше построить какой-нибудь другой объект, который привлечет больше жителей Уфы и гостей столицы республики.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!