В Уфе ночью 8 марта был побит температурный рекорд, державшийся 67 лет

В Уфе ночью 8 марта был побит температурный рекорд, державшийся 67 лет

В этом году зима в Республике Башкортостан выдалась довольно теплой и снежная. Количество выпавших осадков уже бьет рекорды по их месячному количеству. Нынешней зимой высота снежного покрова уже достигла 59 сантиметров, в то время как норма составляет 37-40 сантиметров. Больше снега было лишь зимой 2010-2011 годов.

Из-за обильных осадков во многих городах Башкирии этой зимой был снежный апокалипсис. Снегоуборочная техника не справлялась с большим количеством снега. Особенно проблемными стали дороги для автомобилистов. Выехать со двора сложно, тронуться со светофоров практически невозможно.

Несмотря на то, что календарная весна уже началась, зима не уступает свои права. С начала марта в республике творится что-то ужасное. В частности, фиксируются аномально низкие температурные показатели.

Так, ночь 8 марта побила все рекорды. Она оказалась самой холодной за последние десятилетия. Как сообщили синоптики, в республике был зарегистрирован абсолютный минимум температуры, который составил -27,1°С. Таким образом, ночь 8 марта побила рекорд 1955 года, когда столбики термометров показали -25,5°С.

Как утверждают синоптики, в марте жителей республики ожидают умеренные морозы, которые будут чередоваться с потеплением. Днем ожидается всего минус 2-4 градуса, а ночью столбик термометров опуститься до -11°С.

Настоящая весна придет в республику только в апреле, когда начнется таяние снега. Осадки будут в пределах нормы. В эти дни сильных заморозков не ожидается, воздух днем прогреется до +6 градусов.

В мае прогнозируется настоящее летнее тепло. Днем температура поднимется до +19-25 градусов, а ночью +4-11 градусов.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!