В Уфе отловили бездомных собак, напавших на мальчика. Что с ними будет дальше?

В Уфе отловили бездомных собак, напавших на мальчика. Что с ними будет дальше?

Собачья истерия охватила страну. Страшные сообщения приходят из разных городов страны: из Якутска, Уфы, поселка Домна Забайкальского края… В субботу на телеканале НТВ прошел сюжет о войне собак и людей. В том числе показали видео, как собаки гонятся за ребенком в Уфе, кусают его за ноги и только вмешательство дворника спасло ребенка – он бросил в собак свою лопату.

После этого нападения городские власти отправили несколько бригад отловщиков на улицу Айская. Это достаточно молодой район. Рядом с новостройками стоят недостроенные здания, гаражи, кладовки, промышленная зона. Есть где разгуляться и спрятаться бездомным собакам.

По словам местных жителей, стая, которая терроризирует этот район, состоит из 15 собак. Отловщикам удалось поймать двенадцать, остальные убежали. В любом случае – большая часть собак уже покинули улицу. Что с ними будет дальше?

Согласно законодательству, все хвостатые бомжи, в первую очередь, должны пройти осмотр у ветеринара. Врач обработает собак от паразитов, поставит необходимые прививки, затем их ждет кастрация или стерилизация – в зависимости от пола. А вот что делать с собаками дальше?  Если следовать букве закона, спокойных собак нужно отпускать в привычный ореол обитания, агрессивных оставлять в приюте для бездомных животных на социализацию.

Сейчас специалисты говорят о несовершенстве законодательства в этом вопросе. Об этом постоянно повторяют зоозащитники, которые пытаются спасти животных от морозов, голода и человеческой жестокости. Об этом говорят и те, кто пытается защитить город от множества собак.

Вспоминают опыт других стран, например, Турции – где вера не поощряет содержание кошек и собак в домах. Зато на государственном уровне делается многое для поддержки бездомных животных. При муниципалитетах существуют отделы, которые каждый день подкармливают кошек и собак не только на улицах города, но и в отдаленных районах. В результате животные сыты и не агрессивны.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!