В Уфе проведут реконструкцию здания Госцирка в рамках 450-летия города

В Уфе проведут реконструкцию здания Госцирка в рамках 450-летия города

Уфа приближается к своему 450-летию. К приближающемуся празднику готовятся все, здание Госцирка — не исключение. Министр строительства и архитектуры Башкирии Артем Ковшов сообщил, что здание готовится к реконструкции. Здание потеряло свой внешний вид, а вместе с ним — и статус. В ветхое обшарпанное здание, не имеющее своего былого лоска и величия, не хотят приезжать те знаменитые группы на гастроли, которых с таким нетерпением ждали жители Уфы, заранее раскупая билеты и стараясь попасть на лучшие места.

Да и сама администрация цирка понимает всю ситуацию, поэтому такие труппы даже не приглашались последнее время. Проект реконструкции спланирован на семь миллионов рублей, это не столь большая сумма, но лучше хоть что-то, чем ничего. Перечень объектов, которые будут приведены к дню рождения Уфы в 2024 году в порядок, уже подписан главой Башкирии, сумма будет выделена огромная, сорок восемь миллиардов рублей.

А ведь государственный цирк Уфы имеет очень длинную историю, длиной в целый век. Поначалу это был цирк шапито, где выступали приезжие труппы. Здание было построено в 1902 году, и теперь артисты охотнее посещали Уфу, ведь комфорта добавилось, в то время уже появился синематограф, и его сеансы проводились тоже в здании цирка. Цирк пользовался успехом и получал прибыль только во время Масленицы и Пасхи, и когда проводились большие ярмарки.

Что только не пережило здание цирка за эти годы — и красноармейцев, и митинги, и даже сам Калинин выступал здесь с докладом. Но ветхое здание закрыли в 1922 году, и появился просто шатер в 1927 году, а новое здание было построено только 1931 году. К 1970 опять ситуация повторилось, здание цирка сожгли в виду его ветхости, а к 1980 году появилось очередное новое здание Государственного цирка. История имеет свойство повторяться. Поэтому на этот раз реконструкцию проведут до того момента, как здание придет совсем в упадок.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!