В Уфе задержана банда похитителей чугунных люков

В Уфе задержана банда похитителей чугунных люков

Кризисные времена, когда идет волна сокращений и увольнений, особенно в период пандемии коронавирусной инфекции, подталкивает многих людей на поиск неординарных способов заработка. В последнее время пошла новая волна кражи люков в городах России. За сдачу крышек колодцев можно получить не особо большие деньги, но при их отсутствии – довольно существенные.

Столица Башкортостана также столкнулась с этой проблемой. В Уфе все чаще стали пропадать крышки канализационных колодцев. Злоумышленники оставляют, тем самым, канализационные люки открытыми, что представляет серьёзную опасность для местного населения, особенно для детей и пенсионеров. Особенно по вечерам.

Оперативники сразу высказали предположение, что пропажа — дело рук нескольких человек, так как одному такую крышку не унести. Это тяжеленные чугунные блины, каждый из которых весит по пятьдесят, а то и девяносто килограмм.

В ходе розыска оперативники задержали двух мужчин 30 и 34 лет. Оба мужчины были ранее неоднократно судимы. Один из них – житель Уфимского района, а другой оказался родом из Иркутска.

В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники воровали крышки уфимских люков и на такси везли украденное в пункты приема металла. В настоящее время преступники находятся под стражей. Часть похищенного муниципального имущества изъята. Возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

По закону сдавать колодезные крышки люков на металл нельзя. Да и сдать их вряд ли получится, потому что в любом пункте приема металла вам скажут, что они ворованные.

По закону нельзя, но, как показывает практика, на деле все обстоит по-другому. Реальная картина прорисовывается довольно печальная. Практически все пункты приема берут в лом канализационные люки, электрические провода и прочее.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!