В уфимской школе после распыления перцового баллончика госпитализированы двое детей

В уфимской школе после распыления перцового баллончика госпитализированы двое детей

И снова столица Башкирии попала в поле зрения журналистов и блоггеров в плане ЧП. В уфимской школе № 127 неизвестный решил проверить действие перцового баллончика, что называется, в деле, и распылил его содержимое, несмотря на то, что рядом находились дети и педагоги, сообщается в телеграмм-канале Mash Batash.

Все произошло во время перемены на третьем этаже общеобразовательного учреждения. Неизвестный неожиданно распылил перечный газ, двое детей сразу получили приличную порцию отравы. Ими оказались две ученицы 5-го и 8-го классов, девочек увезли по «скорой» в ГКБ № 17 к токсикологу-реаниматологу. У подростков диагностировали сильное отравление.

Других школьников учителя в экстренном порядке вывели на первый этаж, а на рекреации территории открыли все окна. Сейчас  ищут виновника происшествия, занятия в школе отменять не стали. Как будут развиваться события, если хулиган будет найден, и кто понесет ответственность за его «шалости»?

Согласно российскому законодательству, даже при установлении личности юного злоумышленника, исключить его из школы будет нельзя в том случае, если ему не исполнилось 15 лет. Равно как и невозможно оставить его на второй год, поскольку поведение и знания по предметам – вещи разные. Не пройдет и «административка», ответственность за подобные правонарушения наступает только с 16 лет. В итоге «всех юридических собак» повесят именно на школу.

Потому что, опять-таки по законам РФ ответственность за вред, причиненной здоровью детей в момент их нахождения в учебном учреждении и что очень важно – во время занятий, а не после их окончания, несет именно само учреждение. Разумеется, парня – если это был мальчик, скорее всего, поставят на учет в детской комнате полиции, семью проверят органы опеки. Так что понервничать родителям придется. Кстати, если будет доказан ущерб, нанесенный здоровью пострадавшим девочкам, моральную и компенсацию за лечение тоже обязана оплатить школа.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!