В Верхнем Уфалее на Крещение освятили воду в бассейне

В Верхнем Уфалее на Крещение освятили воду в бассейне

Челябинская область вместе со всем православным миром отмечает Крещение, один из самых больших годовых церковных праздников. Кого не посещало желание в этот день искупнуться в проруби, получить заряд энергии надолго, наверное, каждого. Но позволить себе такую роскошь на улице в мороз могут далеко не все. Если говорить напрямую, то считанные люди рискнут окунуться в проруби или даже в специально оборудованном месте.

В Верхнем Уфалее Челябинской области настоятель храма принял уникальное, неординарное решение. Он освятил воду в бассейне городского физкультурно-оздоровительного комплекса. И администрация бассейна тут же дала объявление, что любой желающий может там совершить обряд окунания в определенное время. Вот это совсем другой разговор, тепло, удобно раздеться и одеться.

Для экстремалов осталось купание на улице на городском пруду. В купеле на территории Верхнеуфалейского городского пруда дежурят медицинские работники, сотрудники администрации, полиции, казаки. Для переодеваний предоставлен автобус, комфорта меньше, чем в бассейне, но поднятие тонуса намного лучше. В самом Челябинске сегодня на Крещение жители окунаются в шести прорубях с лесенками и перилами, с антискользящим покрытием. Желающих достаточно.

В Чесменском районе Крещение встречают очень оригинально. Группа сельчан проходит на лыжах девять километров к источнику Параскевы Пятницы только для того, чтобы в крещенской ночью испить там святой воды. А потом надо вернуться назад. Не пугает их ни ветер, ни снег, девять лет сельчане соблюдают эту традицию.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!