В зоопарке Челябинска по неосторожности сотрудников погиб рысенок

В зоопарке Челябинска по неосторожности сотрудников погиб рысенок

Челябинский зоопарк – зоологический парк, расположенный в центральном районе Челябинска. На площади в восемь гектаров обитают более 133 видов животных, из которых более 85 внесены в Красную книгу.

В зоопарке Челябинска погиб 8-месячный рысенок по кличке Аид. 11 февраля животное было обнаружено мертвым. Вероятно, причиной смерти стала неосторожность сотрудников. Работники оставили вольер открытым, и один из рысят влез в клетку к снежному барсу, который его покалечил. По факту случившегося проводится внутреннее расследование.

Напомним, 16 мая в Челябинском зоопарке у пары рысей Пятнышко и Персея впервые появились два рысенка. Это первый случай появления детенышей рыси в зоопарке Челябинска. Самку привезли сюда из московского зоопарка, а самца – из Ижевска.

5 декабря прошлого года в зоопарке скончался лев Ричард. Хищнику было 20 лет. Он появился в зоопарке в январе 2002 года в возрасте 2,5 месяца. Известно, что в последние два года он болел. Минувшей осенью в зоопарке были еще потери. В сентябре погибли детеныш пятнистого оленя и самка северного оленя. Заболели и другие олени, но им удалось выжить.

После оленей заболели бурая медведица Бусинка и гималайский медведь Харитон. Животных удалось спасти. Бурых медведей Степана и Машу спасти не удалось. 22 сентября у животных началась рвота с пеной и судороги. Ветеринары диагностировали отравление и течение суток пытались спасти зверей, но этого сделать не удалось. Кто-то подбросил животным мясо с мышьяком. На территории зоопарка нашли сомнительную сумку с 7 кг расфасованного фарша и вареного мяса. По подозрению в отравлении питомцев зоопарка был задержан 32-летний подозреваемый. Было возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными».

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!