В зоопарке Казани из-за потепления от зимней спячки проснулся медведь Фомка

В зоопарке Казани из-за потепления от зимней спячки проснулся медведь Фомка

Вспомните, свое настроение, если не удалось выспаться: раздражение, недовольство, тяжелая голова и плохое настроение. Именно так сейчас себя чувствует Фома.  До весны ему бы еще спать и спать. Но зимняя оттепель разбудила мишку раньше времени. Ну, как тут не сердиться?

По словам сотрудников Казанского зоопарка, раннее пробуждение совсем не радует медведя. Он старается не выходить из импровизированной берлоги и отказывается от приема пищи. Фомка надеется, что ему удастся поспать еще хотя бы месяц – до календарной весны. Бурый медведь Фома в прошлом году отметил юбилей – двадцать лет. Фомка лег в зимнюю спячку еще в ноябре. И вот незадача – теплая погода и капель с утра до вечера. Мишка ворочается, время от времени недовольно выглядывает на улицу, поест немного снега и снова прячется в свой теплый домик – там уютнее!

Интересный факт: в зоопарке живут и другие бурые медведи. 39-летний медведь Кучум и молодая медведица Мария и вовсе не впадают в спячку – еды предостаточно, развлечений тоже. А вот Фома – придерживается медвежьих традиций: предки зимой спали и нам завещали. Спячка для медведя – важный физиологический процесс, похожий на очень глубокий сон. Во время спячки все жизненные процессы (кровообращение, дыхание, питание и другие) сильно замедляются.

Заведующая отделом «Хищные» Светлана Курбашкина Казанского зоопарка рассказала журналистам, что это второй случай в жизни Фомки, когда он просыпается раньше времени – в феврале. Несколько лет назад теплая погода тоже не дала мишке поваляться и понежиться в теплой берлоге до весны – он проснулся 14 февраля. Сотрудники зоопарка ждут, когда Фомка начнет вести активный образ жизни. Они приготовили для мишки растительные корма и рыбу. Сразу переходить на тяжелые корма после зимней спячки –  медведю не рекомендуется.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!