Ванильный пломбир: Роскачество назвало лучший и худший

Ванильный пломбир: называем лучший и худший

Летом традиционно увеличивает потребление мороженого. Особой популярностью у россиян пользуется пломбир. Об этом сообщает «Роскачество».

В связи с этим Роскачество периодически проводит, так называемые, веерные проверки качества. Ведомство закупает товар разных марок в разных торговых точках, а затем проводит экспертизу, чтобы выяснить, какой продукт — безопасен, а в каком были найдены искусственные ингредиенты или болезнетворные бактерии.

Наиболее распространенной проблемой является наличие растительных жиров в мороженом. В Советском союзе считалось, что пломбиром может считаться мороженое с содержание молочного жира не менее 15%, именно он определяет вкус и текстуру лакомства.

Как выяснилось в ходе исследования, из 38 рассмотренных продуктов, в 7 были найдены растительные жировые компоненты, более того, они не были указаны на упаковке, а потому подобная ситуация является обманом потребителя. В эту группу относятся пломбиры следующих марок: «ГОСТОВский», «Как раньше», «Филевский стаканчик», «Маруся» и «Городецкий». Как подчеркнули в Роскачестве, найденные компоненты растительных жиров соответствуют параметрам пальмового масла, которое является крайне опасным для здоровья.

Несколько марок пломбира и вовсе содержали кишечную палочку. Среди них, например, популярный «Пломбир на сливках» и «Лента». Употребление такого пломбира чревато, в лучшем случае, отравлением, а в худшем, — и кишечной инфекцией.

Стоит также отметить, что некоторые марки и вовсе незаконно присваивают себе «Знак качества», несмотря на то, что официально он им не присвоен. Наиболее качественным и безопасным для здоровья оказался пломбир марки «Свитлогорье».

Впрочем, несмотря на все минусы, стоит отметить, что ни в одном из изученных образцов, не было обнаружено сахарозаменители, подсластители и консерванты.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!