Важно для всех. Новое в жизни россиян с 1 марта: мусорная реформа, новые профессии для  женщин и многое другое

Важно для всех. Новое в жизни россиян с 1 марта: мусорная реформа, новые профессии для  женщин и многое другое

Первый день весны принесет россиянам много изменений в законодательстве. Мы собрали в одном тексте информацию о самых важных изменениях.

Мусорная реформа

Запрещено выбрасывать в мусорные баки сломанные телевизоры, утюги, микроволновки, ПК и другую технику. Их нужно утилизировать через специализирующиеся предприятия. Им же необходимо отдавать батарейки, аккумуляторы, минеральные и синтетические масла, шины, покрышки и камеры. За нарушение – штрафы до 4 000 рублей.

Разрешение оружие

Ужесточились правила прохождения медицинского осмотра для получения разрешения на оружие. С первого марта пройти медосмотр можно только в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Кстати, повторять осмотр нужно один раз в пятилетку.

Электронный документ – свидетельство о смерти

Продолжается внедрение единой электронной базы в России, которая объединит информацию из многих учреждений. Первый шаг в этом направлении – сайт «Госуслуги». Сейчас единая база связывает все социальные ведомства нашей страны, предлагая все новые и новые электронные услуги. Например, с 1 марта министерство здравоохранения вносит единый реестр свидетельств о смерти.

Опасная работа

Начнут действовать поправки в Трудовой кодекс Российской федерации, позволяющие отказываться от выполнения опасных работ, если работник рискует жизнью. Цель нововведения – снижение производственного травматизма.

Новые профессии для женщин

В марте увеличивается список профессий, разрешенных для использования женского труда. Представительницам прекрасного пола с началом весны разрешено работать в сфере технического обслуживания самолетов и вертолетов.

Штраф за пожертвования

Запрещен сбор пожертвований с помощью ящиков. Этот запрет касается даже некоммерческих организаций, которые имеют право заниматься благотворительной деятельностью и сбором денежных средств. Все пожертвования можно делать только в электронном виде, чтобы можно было отследить: кто, когда, сколько денег перевел, какая общая сумма получилась…

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!