Входные билеты в национальный парк «Зюраткуль» подорожали в два раза

Входные билеты в национальный парк «Зюраткуль» подорожали в два раза

Рассказываем сколько стоит сейчас вход в национальный парк, кто сможет пройти туда бесплатно и у каких категорий населения появились льготы в «Зюраткуль».

«Зюраткуль» — достаточно молодой национальный парк. Он был образован менее 30 лет назад и занимает площадь – более 88 000 гектаров в Челябинской области. Центр национального парка – озеро Зюраткуль с богатым растительным и животным миром. Его постоянно посещают туристы, отдыхающие, научные работники и обычные жители Челябинской области, которые приезжают в парк на выходные.

Администрация национального парка предупредила – с первого марта вход в «Зюраткуль» станет платным. Вход – 200 рублей. Согласно объяснениям администрации, это сделано в соответствии с поправками в федеральном законодательстве – стоимость посещения должна быть не меньше одного процента минимального прожиточного минимума.

Вместе с решением о подорожании входных билетов, также принято решение и о льготных категориях населения, которые могут посещать «Зюраткуль» совершенно бесплатно. Это: пенсионеры, дети из многодетных и малоимущих семей, инвалиды и сопровождающие их люди, ветераны боевых действий.

И еще одно важное решение. С первым днем весны жители Саткинского района смогут посещать «Зюраткуль» совершенно бесплатно. Сейчас им приходится оплачивать льготный входной билет стоимостью 50 рублей.

Напоминаем, что последние пять лет стоимость посещения национального парка «Зюраткуль» не поднималась и составляла 100 рублей, независимо от того, сколько времени провели туристы в парке – один день или один месяц.

И еще одно нововведение, о котором хочется напомнить. Многие туристы посещают парк с целю – побывать на высокогорном хребте Нургуш. Поскольку это маршрут повышенной опасности, с 2021 года для его посещения необходимо оформить специальное разрешение и оставить маршрутную карту администрации парка. Тогда, в случае проблемы, спасатели смогут максимально оперативно прийти на помощь туристам.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!