Видео с дерущимися кобылами в Башкирии набрало более 30 000 000 просмотров в ТикТоке

Видео с дерущимися кобылами в Башкирии набрало более 30 000 000 просмотров в ТикТоке

Две кобылки – рыжая и каурая – выясняли отношения при помощи задних копыт и прославили башкирскую породу лошадей по всему миру.

Короткое видео – всего несколько секунд – которое выложил в сервис коротких видео «TikTok» башкирский блогер Артур Идельбаев, обрело необычайную популярность. В России, Китае, Монголии, Аргентине, Таиланде, Австралии, Аргентине, Малайзии, Турции и в других странах мира его посмотрели 30 миллионов человек!

Автор видео так описал ролик: «Лошади выясняют отношения, несильно пинаются. Они коротко и необычно ржут». На первый взгляд – ничего особенного. Но почему-то он каждому зрителю напомнил что-то свое. Это можно понять по комментариям под видео. С кем только не сравнили этих двух башкирских кобыл:

«Старушки в больнице, когда пытаешься пройти к врачу на прием без очереди!»

«Похоже на нас с супругой, когда во сне мы делим одно одеяло».

Другие комментаторы сочли такое видео жестоким, сделали автору выговор: «Как можно снимать такое?»

Но многие восхищались красотой башкирских лошадей, которые являются одной из самых древних пород на земле. Специалисты утверждают, что она происходит от тарпанов – диких степных лошадей. Сейчас башкирская порода лошадей – национальное достояние Башкирии. На видео в «TikTok» в обе кобылки рыжеватые:  одна – более светлая, другая  — насыщенного медного цвета. Эта расцветка, наиболее часто встречающаяся у лошадей башкирской породы.

Кстати, в этом году в Баймаке планируется открыть музей, посвященный этой породе. Он разместится в доме купца Кабанова. Административная часть музея-заповедника «Ирендык», которая сейчас занимает это здание, переедет в новые помещения, передав памятник архитектуры под экспозицию о лошадях, которые прославили Республику Башкирия на весь мир.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!