Власти Башкирии решили не продлевать школьные каникулы

Власти Башкирии решили не продлевать школьные каникулы

С понедельника – 17 января школьники вернутся с новогодних каникул и приступят к занятиям. Вопрос о продлении каникул обсуждался на оперативном региональном штабе по коронавирусу. Прозвучали цифры по распространению заболевания ковид среди подростков, о вакцинации населения, рассмотрена ситуация в разных муниципальных районах республики, мнения специалистов и чиновников. В результате было принято решение – эпидемиологическая обстановка не угрожающая, школьникам можно приступить к очным занятиям в школах.

Напомним, в советские годы зимние каникулы начинались 28-29 декабря и завершались 10-11 января. То есть школьники отдыхали ровно две недели. Но в последние годы пандемия диктует свои правила. Сначала школьников (даже младших классов) вывели на дистанционное обучение, потом поменяли организацию школьных занятий, чтобы ученики разных классов максимально контактировали друг с другом. Затем решили продлить каникулы, чтобы во время вспышки заболеваний ученики больше времени провели дома. Оперативный республиканский штаб принял такое решение еще в декабре прошлого года. Тогда же, в декабре, участники оперативного штаба договорились – если эпидемиологическая обстановка будет оставаться опасной, каникулы нужно будет продлить.

В пятницу, 14 января, рассмотрев комплексно ситуацию в республике, было решено окончательно: школьники вернуться к занятиям со следующей недели. Тем временем учащиеся школ и средних учебных заведений Башкирии готовятся к вакцинации.

Еще месяц назад, ситуация в республике была более напряженной: 17 школ были закрыты, детей отправили на изоляцию по домам (школьники учились дистанционно), еще в 77 школах был введен частичный карантин. Во второе учебное полугодие школы вступают в лучшей эпидемиологической ситуации. Специалисты продолжают следить за ситуацией.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!