Власти Башкирии увеличивают расходы на здравоохранение

Власти Башкирии увеличивают расходы на здравоохранение

Премьер-министр республики сообщил о цели властей региона выделить больше средств на здравоохранение, чем в 2024 году.

Власти Башкирии увеличивают расходы на здравоохранение

Открытый источник

Андрей Назаров опубликовал отчёт об исполнении бюджета Башкортостана в социальной сети Facebook, где указал, что за прошедший отчётный период 2024 на здравоохранение потрачена сумма, равная почти трети от 167 миллиардов рублей, то есть, от общих расходов бюджета республики.

Кроме того, премьер-министр сообщил, что из бюджета республики финансировалось лечение больных ковидом. Стоимость лечения одного пациента с тяжелым течением заболевания может потребовать около 130 тысяч рублей. Система обязательного медицинского страхования не справляется с такими расходами.

Бюджет республики также предусмотрен на открытие новых отделений госпиталей, ремонт помещений, принадлежащих медицинским учреждениям и централизованную закупку диагностического и специального оборудования, лекарств и иных товаров, предусмотренных для обеспечения больниц всем необходимым.

Глава республики взял эту статью расходов под особый контроль и распорядился о том, чтобы в 2024 году на медицинское обслуживание граждан было выделено больше средств бюджета. Экономист из Башкирии, Всеволод Спивак прокомментировал публикацию, но его комментарий позже был удален. Его мнение по поводу увеличения расходов здравоохранения он привел на своей странице. По его мнению, стоит обратить внимание на то, что в 2024 году, по результатам отчётного периода, номинальные расходы бюджета на медицинскую систему снизились на 15,5%.

С учётом инфляции, расходы значительно сократились — почти на четверть — по сравнению с тем же периодом 2020 года. В проекте республики на следующий год запланировано увеличение бюджета по данной статье расходов. Но и номинально, и с учётом инфляции, расходы, даже в сравнении с 2020 годом, практически на 20% ниже.

Кроме того, экономист отметил, план бюджета до 2024 года предусматривал перераспределение с выделенных для  строительства и ремонта объектов здравоохранения средств на другие статьи.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!