Власти будут поощрять россиян за долгосрочные сбережения денег

Власти будут поощрять россиян за долгосрочные сбережения денег

Кабинет министров активно занимается вопросом развития и укрепления российской финансовой системы. В рамках этого проекта Министерство финансов и Министерство экономического развития должны будут подумать над идеями, как стимулировать у граждан РФ интерес к долгосрочным накоплениям средств. Такое поручение двум ведомствам дал Михаил Мишустин. Совместно с Банком России названные структуры должны будут подготовить перечень мер к 31.03.2024.

В настоящее время россияне если и копят деньги “на черный день”, то хранят купюры под матрасом или в морозилках, тогда как такой метод накоплений нельзя назвать эффективным – суммы в перспективе становятся все менее значительными из-за инфляции. Однако принципы финансовой грамотности, которым собираются учить даже детей в российских школах, все-таки предполагают долгосрочные сбережения в качестве так называемой “подушки безопасности”.

Согласно объявлению пресс-службы Кабинета министров РФ, правительство должно сформировать меры поощрения граждан страны, которые изучают финансовые инструменты и учатся копить не на “последний айфон” и не на “день рождения”, а на непредвиденные обстоятельства вроде увольнения, потери доходов и несчастных случаев.

Источник:

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!