Власти Челябинской области ответили на запрос владельцев ТРК об отмене QR-кодов

Власти Челябинской области ответили на запрос владельцев ТРК об отмене QR-кодов

Владельцы торгово-развлекательных комплексов обратились на днях к властям с просьбой пересмотреть вопрос о необходимости QR-кодов при входе в торговые помещения. Свою просьбу они аргументировали тем, что соседние области с Челябинской уже пошли на такие изменения. В преддверии праздников и длинных каникул, когда у населения Челябинской области будет больше возможностей и желания развлечься, торгово-развлекательным комплексам тоже хотелось бы подзаработать. Ведь их доход в период пандемии упал к нулю.

Хотелось бы сохранить рабочие места и своевременно выполнять свои налоговые обязательства перед государством. А жители Челябинска за это время адаптировались к покупкам в интернет-магазинах, поэтому посещаемость торгово-развлекательных комплексов очень низкая. Власти рассмотрели это обращение. И дали ответ, что будут отменены, или нет, QR-коды при посещении магазинов, зависит только от показателей заболеваемости ковидной инфекцией.

На сегодняшний день, несмотря на прививки и на то, что многие переболели, заболеваемость в Челябинской области не снизилась. Были изменения к лучшему в ноябре после недели каникул, но сегодня всё осталось по-прежнему. QR-коды можно отменить, только когда будет достигнут общий иммунитет, то есть, когда уровень заболеваемости и смертности пойдет на убыль. Сегодня об этом даже и речи быть не может — ни о полной отмене, ни о временной.

Все показатели Челябинской области почему-то остаются ниже средних российских, ниже даже всех близлежащих областей. Даже уровень вакцинации ниже, хотя в последнее время население Челябинской области очень активно вакцинируется. Таким образом, Министерство дало окончательный ответ, что на время праздников всё остается, как и было. Послаблений не будет. Но региональные власти пообещали оказать возможную поддержку малому бизнесу, ведь все понимают, какова ситуация на самом деле.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!