Власти назвали число умерших челябинцев, привитых от COVID-19

Власти назвали число умерших челябинцев, привитых от COVID-19

Глава Министерства здравоохранения по Челябинской области Юрий Семёнов назвал количество человек, скончавшихся с вакциной от коронавируса. По словам министра, на территории региона умерли 17 полностью вакцинированных жителей.

Юрий Семёнов также сообщил, что каждая смерть была детально исследована медицинскими специалистами. Так, было установлено, что все скончавшиеся болели дополнительной тяжёлой болезнью, которая как раз-таки и ухудшала состояние пациентов. Ни один из смертельных случаев не был связан с постановкой вакцины.

Также по словам руководителя министерства, на территории региона в течение последнего времени наблюдается высокий рост количества выздоровевших от коронавируса. Глава доложил, что жители, у которых полностью поставлена вакцина, крайне редко оказываются в реанимации. С тяжёлой формой болезни попадают по большей части не вакцинированные челябинцы.

Руководитель регионального Миндздрава добавил, что за всё время пандемии число привитых челябинцев достигло 1,2 миллион человек. Это около половины всего взрослого населения региона.

При этом глава ответил тем челябинцам, которые постоянно жалуются на нехватку в регионе однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». По словам Юрия Семёнова, данная вакцина в Челябинской области есть. В связи с жалобами он также напомнил жителям области, что вакцина «Спутник Лайт» предназначена исключительно для определённых групп населения. Поставить её могут те, кто страдает тяжёлыми заболеваниями, принимает определённые препараты, переболел коронавирусом в тяжёлой форме или же те, кто вакцинируется во второй раз,

Напомним, что недавно на территории Челябинской области из-за нехватки препарата перестали ставить вакцину иностранцам. Представитель Миндзрава по региону сообщил, что как только препарат появится в области, данный процесс тут же возобновят.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!