Власти Уфы рассказали о судьбе пропавшей бронзовой куницы

Власти Уфы рассказали о судьбе пропавшей бронзовой куницы

В каждом городе есть свои символы и свои культурно-исторические места. Они охраняются городом, эти места притягивают к себе туристов. Бронзовая куница была всегда одним из символов города Уфы, это элемент «Дома куницы». А символы должны быть всегда на своем месте, на то он и символ. Власти Уфы решают уже несколько месяцев вопрос о том, чтобы восстановить этот символ.

Деревцо с домиком и двумя куницами стояло возле парка Якутова с 2014 года, изначально оно было установлено в 2010 году возле Гостиного двора, но «Дом Куницы» посчитали лучшим место для куницы. В скульптуре отражена легенда о влюбленных Фануре и Лейсан, любовь их друг к другу помогла решить все проблемы, справиться со сложностями, встретившимися на их жизненном пути.  Но фигурка одного из зверьков потом пропала, осенью в прошлом году не досчитались фигурку. Мэрия сообщила общественности об исчезновении фигурки. Нарушителя нашли очень быстро, привлекли к ответственности, но фигурка от этого не вернулась назад.

Сегодня администрация парка пытается своими силами восстановить эту фигурку, договаривается со скульптором. Финансовую сторону вопроса они также будут решать самостоятельно. Хотелось бы, чтобы побыстрей символ занял свое место. В Уфе это уже не первое покушение на памятники. Раньше была неудачная попытка похищения серебряного памятника клещу Валере.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!