Водителей будут лишать прав за три грубых нарушения в год

Водителей будут лишать прав за три грубых нарушения в год

Водителей будут лишать прав за три грубых нарушения в год

Минюст совместно с МВД намерены ввести в новый КоАП ограничения для автовладельцев, которые нарушают правила дорожного движения. Согласно новому законодательству, при наличии трех грубых нарушений в течение года водители будут лишаться прав на срок полтора года.

Лишение прав будет происходить, если выявленные нарушения будут относиться к специальному списку нарушений, закрепленному законодательно. К таким нарушениям относятся:

  • пересечение двойной сплошной линии,
  • выезд на полосу встречного движения,
  • проезд на запрещающий сигнал светофора,
  • превышение допустимой скорости и другие.

Также ужесточены наказания за езду в состоянии алкогольного опьянения. Так, пьяный водитель, который еще и перевозит ребенка, лишается прав на трехлетний срок, а денежный штраф увеличен до пятидесяти тысяч.

При обнаружении средствами фиксации автомобиля, у водителя которого отсутствует полис ОСАГО, выписывается штраф в размере восьмисот рублей. При повторении такого нарушения в течение суток этот штраф будет выписан еще раз, так как эксперты уверены, что оформить необходимый документ возможно в этот срок.

Новый штраф установлен в отношении владельцев электросамокатов, гироскутеров и моноколес, которые пока имеют равные права с пешеходами. Согласно новой норме, при осуществлении владельцем такого средства передвижения столкновения с человеком, нарушителю будет предъявлен штраф в размере от пятисот рублей до полутора тысяч.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!