Водителей скорой в Башкирии опустили ниже некуда

Водителей скорой в Башкирии опустили ниже некуда

Ситуация в республике Башкирия со скорой медицинской помощью находится в крайне плачевной ситуации. Буквально сегодня утром произошла трагическая авария, в которой погибла вся бригада скорой помощи, возвращавшаяся из ковидного госпиталя. В машине находился и молодой фельдшер.

Водителей скорой в Башкирии опустили ниже некуда

Открытый источник

Водитель не заметил на дороге Камаз, который выставил все опознавательные знаки, так как, по одной из версий, уснул за рулем. А уснул он не просто так. Виной этому нагрузка, которая в разы возросла на бригады скорой из-за вспышки эпидемии, а также нашумевшая оптимизация здравоохранения. Водителей просто-напросто не хватает, и те, которые остались, вынуждены работать на износ.

После этой аварии прокуратуре и Гострудинспекции поручили выяснить, действительно ли ситуация с кадрами в системе здравоохранения республики столь плачевна. И вот, что удалось выяснить. Выяснилось, что в городе Салават у водителей были незаконные переработки. С водителями заключались дополнительные соглашения о работе по совместительству, что запрещено. Водители лишь по своему согласию могут привлекаться к сверхурочной работе, и не более 120 часов в год. В Белорецком районе численность водителей не соответствует требованиям. У них в штате числится лишь один водитель. А в Уфе сотрудникам даже не дают ознакомиться с графиком, согласно которому они должны смениться и уходить на заслуженный выходной.

Также водителей, несмотря на загруженный график, еще и пытаются привлечь к ремонту машин. Начальство попросту сбрасывает ответственность за казенное имущество на простых рабочих и не желает обновлять автопарк автомобилей скорой помощи, который находится в ужасном состоянии.

И конечно же, заработная плата у водителей — это отдельная больная тема. Оклад в Башкирии для водителей уставлен в размере чуть больше 5 500 тысяч рублей, со всеми стимулирующими выплатами выходит около 25 000 в месяц. А  зависят они лишь от благосклонности работодателя, а не от эффективной работы сотрудников.

На данный момент прокурорские проверки продолжаются.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!