Вот и все: Турецкий парламент ратифицировал вступление Финляндии в НАТО

Вот и все: Турецкий парламент ратифицировал вступление Финляндии в НАТО

В четверг парламент Турции одобрил законопроект, позволяющий Финляндии вступить в НАТО, открывая путь Хельсинки для присоединения к западному оборонному альянсу, поскольку на Украине бушует спецоперация. Турецкий парламент последним среди 30 членов альянса ратифицировал членство Финляндии после того, как законодательный орган Венгрии одобрил аналогичный законопроект ранее на этой неделе.

Ранее в марте президент Тайип Эрдоган заявил, что Финляндия заручилась благословением Турции, предприняв конкретные шаги по выполнению обещаний по расправе над группами, которые Анкара считает террористами, и по освобождению экспорта оборонных товаров.

В прошлом году Финляндия и Швеция обратились с просьбой о присоединении к трансатлантическому военному альянсу в ответ на вторжение России в Украину. Но процесс затормозили Турция и Венгрия. Парламенты всех членов НАТО должны ратифицировать новичков.

Турция все еще откладывает одобрение заявки Швеции на членство в НАТО, которая, по словам Анкары, не зашла достаточно далеко в противостоянии с людьми, которых Турция считает террористами. Три страны подписали пакт по этому вопросу в прошлом году.

На прошлой неделе комиссия по иностранным делам турецкого парламента единогласно одобрила законопроект о Финляндии. Законодательный процесс в Турции проходил в рамках подготовки к парламентским и президентским выборам 14 мая. Членство Финляндии будет представлять собой первое расширение с тех пор, как Северная Македония присоединилась к альянсу в 2020 году.

Турция неоднократно заявляла, что Швеции необходимо предпринять дополнительные шаги против сторонников курдских боевиков и членов сети, которую Анкара считает ответственной за попытку государственного переворота в 2016 году. Турция рассматривает обе группировки как террористические организации. Переговоры между Швецией и Турцией мало продвинулись, особенно после нескольких споров, главным образом из-за уличных протестов прокурдских группировок в Стокгольме.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что призвал Турцию и Венгрию ратифицировать оба заявления. Голосование по заявке Швеции в Венгрии еще не назначено. Соединенные Штаты и другие страны НАТО надеются, что две скандинавские страны станут членами альянса на саммите НАТО, который состоится 11 июля в столице Литвы Вильнюсе.

После того, как турецкий парламент ратифицирует членство Финляндии в НАТО, он должен быть одобрен президентом Тайипом Эрдоганом, а затем опубликован в официальном вестнике страны. Финляндия со своей стороны уже завершила процесс ратификации закона в преддверии предстоящих в воскресенье парламентских выборов и соответствующего избирательного перерыва, который в противном случае мог бы отложить процесс на несколько месяцев.

Завершив процесс ратификации, и Турция, и Венгрия должны направить свои одобрительные документы в правительство США в Вашингтоне, которое является депозитарием НАТО в соответствии с учредительным договором альянса. Затем Столтенберг официально пригласит Финляндию вступить в НАТО.

В качестве последнего шага Финляндия передаст правительству США свой «документ о присоединении», подписанный министром иностранных дел, сообщило правительство Финляндии. Когда документ о присоединении Финляндии поступит в Госдепартамент США, скандинавская страна официально станет членом НАТО.

Источник: РИА Новости

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!