ВОЗ призвала вернуть масочный режим

ВОЗ призвала вернуть масочный режим

Не прошло и нескольких месяцев после того, как большинство стран отметили и серьезно ослабили коронавирусные ограничения, как во всем мире снова стала нарастать заболеваемость коронавирусной инфекцией. Об этом сообщается информационным агентством URA.RU.

В частности, речь идет о том, что особую опасность представляет подвариант Omicron BA.2.75 («Центавр»), который был зафиксирован в Индии. На сегодняшний день серьезно выросло и число заболевших, кроме того, эпидемиологов также беспокоит и тенденция смертности, которая снова начала нарастать.

В связи с этим главой Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханом Гебрейесусом было сделано заявление. В своей речи доктор призвал правительства всех стран снова возобновить проверенные методы борьбы с распространением инфекции, а именно ношение масок в общественных местах, дополнительные проветривания, дезинфекция, а также ревакцинация населения. Все это поможет не допустить перегруза и без того загруженной системы здравоохранения. Глава ВОЗ считает, что мир стоит на пороге очередной волны заболеваемости коронавирусом, поскольку иммунитета к новому штамму у людей пока еще нет.

Необходимо отметить, что на днях Роспотребнадзор выпустил аналогичные рекомендации для жителей столичного региона. Москвичам порекомендовали снова носить защитные маски в закрытых помещениях, особенно, с большим скоплением людей. В настоящий момент это лишь рекомендация, которая не вменяется в обязанность ни москвичам, ни жителям других регионов.

Кроме того, специалисты также рекомендуют не пренебрегать гигиеной и чаще мыть руки, а также пройти ревакцинацию.

По мнению инфекционистов, в конце августа — начале сентября в России может начаться новая волна коронавируса. Летний период также способствует росту числа заболевших — из-за жаркой погоды многие люди используют кондиционер, который провоцирует простудные заболевания, а ослабленный организм легко может подвергнуться атаке нового штамма.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!