Впервые за 20 лет: Сбербанк изменит стоимость важной услуги

Впервые за 20 лет: Сбербанк изменит стоимость важной услуги

Современные реалии таковы, что одной из важнейших услуг, которую оказывает банковская организация своим клиентам, является SMS-информирование. Именно за счет этих оповещений можно вовремя узнать о том, что данные банковской карточки были скомпрометированы и попали в руки злоумышленников. Об этом сообщает «Газета.ру».

В абсолютном большинстве случаев данная услуга платная, даже если обслуживание самой карточки бесплатно — оповещения всегда платные. И вот, впервые за 20 лет, Сбербанк принял решение о повышении стоимости этой услуги.

Уже с 1 августа плата вырастет на 10 рублей. Таким образом, услуга оповещения об операциях по карте в Сбербанке будет стоить от 40 до 70 рублей, в зависимости от вида самой банковской карты. Впрочем, для некоторых премиальных карт эта услуга останется бесплатной. Представители банка объясняют рост цен, как значительным ростом операций, проводимых по картам клиентов, так и увеличением функционала самого сервиса оповещений.

Кроме того, в Сбербанке рассказали о том, что клиенты которые выполняют некоторые условия, могут рассчитывать на бесплатные уведомления. Это оформление подписки СберПрайм+, хранение на карте не менее 150 тыс рублей или же ежемесячные траты по карте не менее, чем на 75 тыс рублей.

Вскоре после Сбербанка  о повышении тарифа на аналогично услугу сообщили и ВТБ. С августа плата за оповещения по картам ВТБ составит 79 рублей, то есть вырастет на 20 рублей. В ВТБ повышение объяснили ростом тарифов сотовых операторов, а также необходимость приведения тарифов в соответствии со среднерыночными значениями.

Впрочем, в большинстве крупных российских банков стоимость услуги оповещения об операциях примерно соотносима — от 59 рублей в «Тинькофф» до 99 рублей в «Альфе».

Необходимо отметить, что некоторые депутаты Государственной думы выразили крайнее недовольство таким решением Сбербанка, отметив, что это крупнейший банковский конгломерат России, услугами которого пользуется большая часть граждан. Так например, Евгений Марков назвал такую политику банка злоупотреблением банковскими комиссиями.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!