Все медучреждения переходят на «антиковидный» режим

Все медучреждения переходят на «антиковидный» режим

На протяжении нескольких последних дней вирусологи бьют тревогу — заболеваемость коронавирусной инфекцией снова начала расти. Многие из специалистов и вовсе говорят о том, что осенью Россию ждет очередная волна ковида. Об этом сообщает информационный портал PensNews.ru.

Такие выводы эпидемиологи делают на основе динамики развития заболеваемости очередным штаммом инфекции в Европейских странах. По словам специалистов, отмена ограничительных мер была преждевременной.

Впрочем, если на прошлой неделе в официальном Telegram-канале мэрии Москвы появилась только рекомендация носить маску в общественном транспорте, то сегодня, по итогам заседания оперативного штаба министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о том, что в медицинских учреждениях страны снова вводится жесткие антиковидные меры. Среди них: ношение масок, перчаток, защитных экранов, а также усиление дезинфекционных мероприятий, а также разделение потоков пациентов, как это в период пиковых значений заболеваемости.

В некоторых регионах власти заявили о том, что ношение средств защиты пока обязательно только для работников медицинских учреждений, а для пациентов — только рекомендательно. В других же областях, напротив, масочный режим в больницах и поликлиниках обязателен для всех.

Однако, вероятно, уже осенью в страну могут вернуться более жесткие меры борьбы с инфекцией, если эпидемиологическая обстановка не стабилизируется. Так например, уже сейчас стало известно о том, что гражданам из групп риска. что есть пожилым, людям с хроническими заболеваниями также рекомендовали снова использовать маски в местах большого скопления людей.

Эксперты считают, что общероссийский локдаун маловероятен, тем более в таких сложных экономических условиях, однако, всеобщий масочный режим, перевод части сотрудников на удаленку, а также недопуск к работе непривитых сотрудников снова могут стать реальностью.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!