Всемирный банк заявляет, что Украина и Россия стимулируют рост Восточной Европы и Центральной Азии

Всемирный банк заявляет, что Украина и Россия стимулируют рост Восточной Европы и Центральной Азии

Всемирный банк в четверг повысил свой прогноз экономического роста на 2024 год для Восточной Европы и Центральной Азии до 1,4% с более раннего прогноза в 0,1%, сославшись на улучшение прогнозов как для России, так и для Украины, несмотря на продолжающиеся бои.

Региональный прогноз, опубликованный всего за несколько дней до того, как Всемирный банк и Международный валютный фонд проведут свои ежегодные весенние собрания, предполагает, что экономика Украины вырастет на 0,5% в этом году после ошеломляющего сокращения на 29,2% в 2022 году, когда Россия начала свою спецоперацию.

«Несмотря на то, что экономический ущерб, понесенный Украиной в результате вторжения, огромен, открытие украинских портов на Черном море и возобновление торговли зерном, а также существенная донорская поддержка помогают поддерживать экономическую активность в этом году», — говорится в сообщении Всемирного банка. в заявлении.

Экономика России в прошлом году сократилась на 2,1%, что значительно ниже прогноза Всемирного банка на 3,5% в январе. На 2024 год Всемирный банк прогнозирует сокращение экономики России на 0,2% по сравнению с предыдущим прогнозом сокращения на 3,3%.

В региональную группу Всемирного банка входят Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Грузия, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Молдова, Черногория, Северная Македония, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, Украина и Узбекистан.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!