«Всё дело в зарплате»: уфимцы высказались о нехватке медиков в Башкирии

«Всё дело в зарплате»: уфимцы высказались о нехватке медиков в Башкирии

Медиков не хватает не только в Уфе, но и во всей Башкирии, проблемы с кадрами в этой отрасли идут по нарастающей. Слишком большое количество заболевших людей, причем серьезно заболевших коронавирусной инфекцией, породило ещё больший спрос на врачей и на младший медицинский персонал.

Даже ректор медицинского университета признал этот факт. Ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов говорит, что в университет поступает достаточное количество абитуриентов, все места как платные, так и бесплатные заняты полностью. Но по мере получения образования часть молодых людей начинает понимать чем напрямую им придется заниматься всю оставшуюся жизнь и у них возникает желание поменять эту сферу на какую-нибудь другую. Советские принципы распределения студентов больше не работают в Башкирии, поэтому и сама Уфа не дополучает каждый год специалистов.

Но население Уфы имеет другой весьма веский аргумент нехватки врачей. Мы на работу все ходим за зарплатой, чтобы содержать свою семью. И содержать её хочется достойно. У медиков слишком маленькая зарплата. А ведь они спасают самое ценное, что есть на земле-человеческие жизни, они по большому счету поддерживают человека в трудоспособном состоянии, чтобы он мог отчислять налоги, на которые живет бюджет и так далее. Вот и остаются сегодня в медицине кроме фанатов своего дела, а таких немного, те, кому уйти некуда в силу возраста. А молодежь может поменять свою жизнь полностью. Очень хорошие специалисты уходят в частные конторы, там заработки достойные.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!