Введение цифровых паспортов откладывается

Введение цифровых паспортов откладывается

В начале текущего года три региона России   Москва и Московская область, а также Татарстан должны были начать эксперимент по переходу от бумажного к электронному паспорту. Предполагалось, что в пилотных регионах откажутся от обычных паспортов уже до конца года, а со следующего года планировалась постепенная замена бумажных паспортов электронными по всей стране. Однако, геополитические обстоятельства внесли свои коррективы в данные планы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на РИА Новости.

В Минцифры сообщили о том, что  теперь выдача подобных паспортов откладывается, при этом никаких конкретных сроков не озвучивается. Глава ведомства заявил об этом на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, отметив,, что в данный момент есть более важные проблемы.

Так например, из-за антироссийских санкций в России уже возникли проблемы с поставками чипов, которые необходимы для банковских карт. Также, по мнению экспертов, еще одной причиной временной заморозки проекта могла стать его стоимость — дело в том, что госпошлина за выдачу электронного паспорта должна была составить не менее 1000 рублей, в то время, как плата за выдачу бумажного паспорта не превышает 300 рублей. Возможно, что в условиях снижения доходов и роста цен на многие товары власти решили не обременять граждан излишними тратами.

Напомним, что электронный паспорт представляет собой пластиковую карту, на которой содержится личная информация о граждане, его биометрия, а также, по желанию получателя — ИНН, данные о водительских правах и номер страхового свидетельства.

Такой паспорт должен был быть доступен в двух форматах — пластиковая карта и специальное приложение с QR-кодом. В МВД считают, что такие паспорта намного сложнее подделать, а в случае утери его можно будет блокировать, как банковскую карту.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!