Вводится обязательный экзамен для учителей

Вводится обязательный экзамен для учителей

На законодательном уровне для учителей России закреплена аттестационная проверка, которую они должны проходить не реже одного раза в пять лет.

К примеру, для работы в школе педагогу необходимо составить портфолио, содержание которого может достигать пятисот страниц. Некоторые учителя обязаны собрать презентацию, чтобы доказать свой непосредственный вклад в образовательную систему того или иного региона. Сюда же относятся создания личных страниц сайтов, отчеты по инновационным исследованиям, тестирование на компьютере и многое другое. По сути, это лишь трата времени учителя, так как никто толком не проверяет эти труды. Они нужны для галочки.

Чтобы убрать из жизни учителей ненужные мероприятия, предлагается ввести экзамен на профпригодность. В некоторых регионах страны уже запущена пилотная версия. Задания в экзамене позволяют проверить знание своей дисциплины, методики преподавания и т.д. В приемной комиссии находятся независимые профильные специалисты.

В результате сдачи экзамена, перед педагогом могут открыться новые перспективы роста. После сдачи учитель попадает в реестр Министерства труда, созданный специально для учета квалифицированных специалистов. Находясь в реестре, легче найти хорошую работу. Также результаты экзамена могут стать стимулом для учителя, которые обнаружит пробелы в своих знаниях, получив объективную оценку квалификации.

В пилотном проекте уже участвуют Тюменская, Самарская, Вологодская и Свердловская области. В этих регионах созданы специальные Центры, куда может прийти любой желающий учитель и сдать экзамен без необходимости собирать кипу ненужных документов.

Сейчас учителей оценивают по-разному: у кого-то много грамот и наград, а кто-то показывает высокую успеваемость школьников. Предлагаемый экзамен будет объективно оценивать всех учителей по единой системе.

По данным опроса, который проводился среди 2 500 педагогов, в настоящее время 24% респондентов готовы сдать экзамен для себя, 7% хотели бы подтвердить уровень своего мастерства на случай конфликтов с родителями или администрацией, другие 40% опрошенных пошли бы на экзамен, если бы он считался заменой существующей аттестации.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!