Выход на пенсию в 2024 году по действующему закону: все таблицы выхода по годам рождения

Выход на пенсию в 2021 году по действующему закону: все таблицы выхода по годам рождения

Достигнув определенного возраста, граждане в большинстве стран получают возможность прекратить работу и начинают жить на накопления. Это может быть страховая пенсия или личные сбережения. Основным источником сбережений для российских пенсионеров является страховая пенсия, которую начисляют согласно Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях».

Достижение пенсионного возраста не единственное условие для получения выплат. В статье 8 содержится 3 обязательных условия:

  • возрастной порог (для мужчин он равен 65 годам, а для женщин 60);
  • страховой стаж; тем, кто идет на пенсию в 2024 году потребуется 15 лет стажа, а до того размер минимального стажа ежегодно возрастает на 1 год, пока не выйдет на плановый показатель;
  • пенсионные баллы – установленный нормативами уровень в 30 баллов будет достигнут в 2025 году, а до того их количество тоже ежегодно увеличивается на 2,4 балла.

Обратите внимание, что некоторые требования, такие как страховой стаж и баллы были введены еще до реформы, которая изменила пенсионный возраст. Его повысили в 2018 году, а нормативы для остальных показателей ввели в 2015 году. Поэтому не всем людям удобно ориентироваться в различных законодательных актах. В помощь им создаются таблицы, которые объединяют все необходимые параметры.

График выхода россиян на пенсию по годам

График выхода на пенсию по годам

График выхода на пенсию по годам

Не забывайте, что уйти на заслуженный отдых человек может только в том случае, если достигнуты все три необходимых условия.

Кого не затрагивает изменение возраста

Статьи 30-32 Закона «О страховых пенсиях» закрепляют список тех, кто имеет право на льготную пенсию. Представителей этих профессий реформа не затронула. Это россияне, которые:

  • работают на вредных для здоровья производствах (профессии из Списка №1 и №2);
  • социально защищенные инвалиды, многодетные матери, родители детей-инвалидов детства и другие;
    летный состав, который участвовал в испытаниях новой техники;
  • лица, пострадавшие в результате радиационных катастроф.

Выслуга и график выхода на заслуженный отдых педагогических работников

Для учителей, как и для всех, срок выхода на пенсию по возрасту изменился. А значит, педагог получает право уйти на пенсию по выслуге лет через 5 лет после того, как выработает необходимый льготный стаж. Эта норма закреплена в Законе №350-ФЗ о 03.10.2018 «О внесении изменений в законодательные акты». Как и с другими профессиями, 5 лет вводятся постепенно. Поэтому таблица примет такой вид:

Табл.1.2. График выхода на пенсию по выслуге лет

График выхода на пенсию по выслуге лет

Закон ничего не говорит о том, что должен делать учитель после того, как он выработал льготный стаж, но пенсия ему не назначена, т.е. в период отсрочки. Он может продолжать работу в учебном заведении или заняться другой деятельностью, на его льготный стаж это не повлияет.

Срок выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера

Ранее законодательство предусматривало более ранний выход на пенсию для работавших на Крайнем Севере. Это условие не изменилось, и северяне по-прежнему выходят на пенсию раньше остальных на 5 лет. Но технически пенсионный возраст для них тоже увеличился. Т.е. «на пять лет раньше» нужно считать от новой даты. Дополнительным условием для начисления северной пенсии является длительность проживания на Крайнем Севере. Это 15 лет для Севера и 20 лет для районов, к нему приравненных.

Таблица выхода на пенсию для женщин

Табл.1.3. График выхода на пенсию для женщин

График выхода на пенсию для женщин

Таблица выхода на пенсию для мужчин

Табл.1.4. График выхода на пенсию для мужчин

График выхода на пенсию для мужчин

Сроки пенсии для госслужащих

Как и для всех, переход к новому пенсионному возрасту у госслужащих происходит постепенно. Сначала к дате старого выхода на пенсию прибавляют 6 месяцев, а затем он выравнивается с общим графиком и продолжает увеличивается по 1 году.

Таблица выхода на пенсию для женщин

Табл.1.5. График выхода на пенсию для женщин госслужащих

График выхода на пенсию для женщин госслужащих

Таблица выхода на пенсию для мужчин

Табл.1.6. График выхода на пенсию для мужчин госслужащих

График выхода на пенсию для мужчин госслужащих

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Оксана, 14 марта 2021 в 16:56

    Здравствуйте, в каком возрасте я имею право на пенсию, если я живу и работаю на крайнем севере и имею уже взрослого сына, но в детстве имел статус ребёнок инвалид?

    • Администратор Мария, 15 марта 2021 в 07:37

      1. Сами факты проживания и работы, а также наличия у вашего ребенка в детстве инвалидности еще ни о чем не говорят. Требуется соблюдение правовых условий по минимальному страховому и «северному» стажу, а также по возрасту, до которого у ребенка была инвалидность. Вы не указали детализирующих данных, поэтому ответить на ваш вопрос однозначно не представляется возможным.
      2. На досрочную страховую пенсию по старости имеет один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет. Это предполагает, что инвалидность должна быть диагностирована у вашего ребенка не только в детстве, но и сейчас он должен иметь статус инвалида с детства.
      3. Для выхода на пенсию досрочно по «северному» стажу минимально необходимый северный стаж составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу составляют 20 лет для женщин. Фактический возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин. Это означает, что в 2021 г. досрочно женщины-северяне (даже при соблюдении всех перечисленных ранее условий) смогут выйти не ранее 51,5 лет. А начиная с в 2028 г. и далее — не ранее 55 лет.

  • ЛИДИЯ, 17 марта 2021 в 14:47

    Здравствуйте. Мне полных 53 года. Трое детей, прописана в Приморском крае. На данный момент работаю официально седьмой год на Камчатке. Могу ли я по детям, выйти на пенсию?

    • Администратор Мария, 17 марта 2021 в 15:08

      1. Женщины, которые родили двух детей и проработали 12 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 20 лет, имеют право выйти на пенсию досрочно в возрасте 50 лет. Вы еще не отработали 12 календарных лет на КС и у вас точно нет страхового стажа в 20 лет в настоящее время, соответственно эта норма на вас не распространяется.
      2. Что касается нового основания для досрочного выхода на пенсию, то для выхода на пенсию на 3 года раньше матерям при наличии 3 детей необходимо иметь 15 лет страхового стажа. Еще одно обязательное условие – воспитание каждого ребенка минимум до восьми лет. Если у вас нет 15 лет страхового стажа, то эта норма к вам тоже неприменима.

  • Ольга, 19 марта 2021 в 16:38

    Здравствуйте! Дата моего рождения 08.02.65, когда мне надо подавать заявления на оформление пенсии. Спасибо.

    • Администратор Мария, 19 марта 2021 в 19:38

      1. Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ-400 страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
      2. Дата рождения не определяет точную дату выхода на пенсию. Требуется одновременное соблюдение условий следующих условий: страховой стаж не менее 12 лет, страховой (пенсионный) коэффициент — от 21. Год выхода на пенсию при таких условиях, с учетом даты вашего рождения — не ранее 2 полугодия 2021 г., возраст выхода — не ранее 56,5 лет.

  • Галина, 26 марта 2021 в 14:14

    Какой кошмар.

  • Юрий, 26 марта 2021 в 14:16

    Мне 56 лет. Более 17 лет проработал в профессиональной пожарной охране, входящей в структуры увд, го, мчс и т.д. Мы не были военизированы. При каких условиях я имею право на досрочную пенсию

    • Администратор Мария, 26 марта 2021 в 16:38

      1. Из ваших пояснений не понятно, где вы в настоящее время работаете. Если вы уже оттуда уволились и сейчас работаете в другом месте, то претендовать на досрочный выход на пенсию в любом случае не сможете, поскольку выход на пенсию по смешанному стажу возможен только из ВС или соответствующих ведомств при условии соблюдения необходимых для этого правовых условий.
      2. Право на пенсию по выслуге лет по смешанному стажу имеют: лица, указанные в ст. 1 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.