Выход на пенсию в 60 лет для мужчин и в 55 для женщин: для каких пенсионеров Министерство труда разработало новую льготу

Выход на пенсию в 60 лет для мужчин и в 55 для женщин: для каких пенсионеров Министерство труда разработало новую льготу

Министерство труда и социальной защиты России сообщило, что в скором времени в стране будет изменен порядок выхода на пенсию для ряда граждан. Накануне ведомство объявило о готовности законопроекта, который будет по новым правилам засчитывать стаж некоторым пенсионерам России.

Кого коснутся изменения?

В Данном случае изменения затронут жителей Крайнего Севера, сообщают в ведомстве. Для них будет положена особая льгота, которая позволит изменить порядок начисления трудового стажа. В частности, будет учитываться стаж за неполный рабочий день в силу природных условий данного региона.

Неполные рабочие дни будут также учитываться при выходе на досрочное пенсионное обеспечение.

Законопроект позволит уравнять в условиях жителей Крайнего Севера с другими. Им будет положен досрочный выход на пенсию даже при работе в неполный день. Напомним, что ранее подобный стаж засчитывался в общий, но не шел в счет при рассмотрении выхода на пенсию досрочно.

С какого возраста будет положена льгота?

По новому расчету трудового стажа, женщины, проживающие на Крайнем Севере, смогут досрочно выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60.

Какие условия должны быть соблюдены?

Чтобы досрочно выйти на пенсию нужно иметь накопленный северный трудовой стаж не менее 15 лет для женщин, и не менее 20 – для мужчин. Что касается общего трудового стажа, то у женщин должно быть от 20 лет, а у мужчин – от 25.

Кого еще затронут изменения?

Новый законопроект затронет также жителей, которые занимаются оленеводством, рыболовством и промысловой охотой. У работников данных областей должен быть накоплен трудовой стаж для женщин не менее 20, а для мужчин не менее 25 лет. При таких условиях, мужчины досрочно смогут выйти на пенсию в 50 лет, а женщины в 40.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!