Выплата от 6 до 50 тысяч рублей раз в год в 2024 году доступна каждому

Выплата от 6 до 50 тысяч рублей раз в год в 2021 году доступна каждому

Сегодня любой человек может оказаться в непростой финансовой ситуации. Однако многие люди не задумываются о какой-либо государственной помощи, тем не менее такая возможность существует.

Кто имеет право на выплату от государства

Закон №178-ФЗ содержит подробную информацию о социальной помощи гражданам нашей страны. Согласно его статье 7, прав на социальную помощь от государства имеет по сути каждый гражданин, которому она необходима. За такой мерой могут обратиться пенсионеры, малоимущие граждане и иные россияне, которые оказались в сложной финансовой ситуации.

Так, получить социальную помощь может россиянин, который нуждается в дорогостоящем лечении или покупке определенного препарата. А также пенсионер, который имеет доход ниже прожиточного минимума и у него произошла поломка какой-либо техники бытового назначения.

То есть основным показателем для предоставления подобной помощи является низкий уровень ежемесячного дохода.

Для получения социальной помощи необходимо обратиться в соцзащиту населения или ближайшее отделение МФЦ. Следует предоставить заявление и все необходимые документы, перечень которых можно уточнить там же. Отмечается, что отказы в предоставлении такой господдержки бывают относительно редко, но и их можно оспорить, уточнив причину.

Размеры социальных выплат

Законом предусмотрено право предоставления таких выплат регионам в зависимости от их финансовых возможностей.

К примеру, жители Московской области могут рассчитывать на выплату в сумме 6000 рублей. В Санкт-Петербурге эта мера предоставляется в размере двух прожиточных минимумов, то есть сумма в этом году равна практически 24000 рублям. Молодые родители Удмуртии, являющиеся студентами, могут при рождении первенца получить 15000 рублей, а в северных районах нашей страны нуждающимся могут выплатить до 50000 рублей.

Более полную информацию об этом можно узнать в органах социальной защиты или МФЦ, которые обязаны разъяснить обратившемуся гражданину все детали.

Денежная помощь от государства не будет лишней для людей, которые находятся в сложной ситуации и способна поддержать их хотя бы в первое время. Поэтому каждому стоит знать свои законные права и обращаться за ними по мере необходимости.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Алиса, 25 июня 2021 в 23:17

    Выплачивается ли пособие как малоимущим, если имеется статус матери-одиночки? Как быть, если при рождении ребенка не выдали справку особого статуса одинокой матери, хотя в свидетельстве о рождении стоит действительно прочерк в фамилии отца….

    • Администратор Мария, 26 июня 2021 в 08:30

      1. Статус одинокой матери присваивается по свидетельству о рождении. Справка выдается не при рождении, а в любое время в ЗАГСе, на основании соответствующей записи в книге актов гражданского состояния.
      2. О всех видах выплат, существующих в вашем регионе, и их правовых условиях назначения вы можете узнать непосредственно в ОСЗН по месту жительства.