Выплаты на детей от 3 до 7 лет: внедрение трехступенчатой системы выплат с 01.04.2024, особенности расчета, таблица

Выплаты на детей от 3 до 7 лет: внедрение трехступенчатой системы выплат с 01.04.2021, особенности расчета, таблица

С первого апреля 2024 года изменился порядок начисления денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Соответствующие изменения уже оформлены Указом Президента №140 от 10 марта 2024 года «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты».

Целью нововведений является улучшение адресности. Работы в этом направлении ведутся еще с 2016 года, когда Министерство финансов в своем докладе отметило, что в России «50% получающих помощь в ней не нуждаются, в то время, как 50% тех, кто не получает помощь в ней нуждаются».

Трехступенчатая система выплат: особенности

Максимальный размер пособия принимается равным 100% и, соответственно, равным величине регионального прожиточного минимума на 1 ребенка. Минимальный – 50%. Средний – 75%.

Например, в Московской области прожиточный минимум на ребенка равен 13317 руб., в Архангельской области – 11722 руб. Пособие в размере 50% будет назначено семье, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи. Если вместе с пособием в размере 50% среднедушевой доход на ребенка все равно окажется меньше прожиточного минимума, то семья вправе рассчитывать на выплату пособия в размере 75%. Если и в этом случае доход на ребенка меньше прожиточного минимума, то пособие назначат в размере 100%. Таким образом семьи с более низким доходом смогут получить большую сумму пособия.

Как считают среднедушевой доход

Среднедушевой доход является показателем достатка семьи. Он рассчитывается исходя из общего размера доходов всех членов семьи за 3 календарных месяца, которые предшествуют моменту обращения за пособием.
(ст. 4 Федерального закона №44-ФЗ от 05.04.2003 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода»). Общий доход семьи делят на 3 календарных месяца и на количество членов семьи. Полученное число нужно сравнить с прожиточным минимумом.

Кого не учитывают в среднедушевом доходе семьи? В эту категорию относят совершеннолетних детей, военнослужащих срочной службы, тех, кто находится на гособеспчении или тех, ко лишен родительских прав.

Пример расчета

Семья из 4 человек, в которой один ребенок совершеннолетний, а другой нет, получает в месяц доход 90 тысяч рублей. Значит СД=90 000/3/3= 10000 руб. Если эта семья проживает в Московской области, то прожиточный минимум делят на 2: 13317 руб.=6658,50 руб. – минимальный размер пособия. Прибавляют пособие к имеющимся 10000 руб., чтобы получить доход ребенка. Полученная сумма (16658,50 руб.) больше величины прожиточного минимума в регионе. Значит претендовать на больший размер пособия семья не может. Для Архангельский области порядок расчета будет таким же:

  • 11722 руб. / 2 = 5861 руб. – минимальный размер пособия
  • 5861 + 10000 = 15861 руб. – среднедушевой доход на ребенка.

Кому в Минтруда планируют не давать пособие

Изменения в определение критерия нуждаемости планирует издать Министерство труда. Претендовать на пособия не могут семьи без «белого» дохода. Жить без доходов люди не могут. А значит, они просто их скрывают, поэтому не могут претендовать на государственные выплаты.

Также нуждающимися не признают тех:

  • чей годовой доход от банковских вкладов выше прожиточного минимума;
  • кто имеет земельный участки больше 25 соток;
  • кто имеет квартиру больше 24 кв. м. на человека;
  • в чьем распоряжении несколько транспортных средств.

Таблица Прожиточный минимум на ребенка по регионам России в 2024 году

Таблица 1.1.

Таблица 1.1.

Таблица 1.2.

Таблица 1.2.

Таблица 1.3.

Таблица 1.3.

Таблица 1.4.

Таблица 1.4.

Таблица 1.5.

Таблица 1.5.

Таблица 1.6.

Таблица 1.6.

Таблица 1.7.

Таблица 1.7.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!
Комментарии
  • Елена, 18 марта 2021 в 08:35

    Я мать одиночка. Могу ли я претендовать на повышенные выплаты с апреля??

    • Администратор Мария, 18 марта 2021 в 08:46

      1. Размер выплат теперь находится в прямом соотношении с размером вашего дохода. Согласно п. 3 Указа Президента РФ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей:
      — размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;
      — в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;
      — в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.
      2. Кроме того, Минтруд собирается пересмотреть подход по определению уровня дохода граждан, претендующих на подобные пособия. Точные критерии определения уровня дохода семьи определяются в соответствии с действующими в вашем регионе постоянного проживания НПА.
      3. Т.к. мы не знаем уровень вашего дохода, материального обеспечения. регион вашего проживания, то ответить на ваш вопрос не представляется возможным. Рекомендуем вам обратиться с этим вопросом напрямую в ОСЗН по месту жительства.

  • Людмила, 18 марта 2021 в 14:15

    А если в расчетный период войдет только доход мужа, а у меня его не было (4 месяца -по уходу до 3 лет, и 3 месяца по уходу за пожилым) нам откажут? Нижегородская область

    • Администратор Мария, 18 марта 2021 в 15:29

      Если отсутствие заработка объективно обосновано, и вы соответствуете остальным правовым условиям получения выплаты, то отказ в ее назначении будет неправомерен.

  • Елена, 19 марта 2021 в 12:34

    я получаю алименты 5500 р., не работаю, три нам будет в апреле, первый ребенок, имею я право на прибавку

  • Ирина, 20 марта 2021 в 17:53

    Здравствуйте, я мать одиночка от 0 до 3 в апреле не будет, то будет от 3
    до 7, я живу в Саратовской области

    • Администратор Мария, 20 марта 2021 в 18:27

      Ваш вопрос не понятен — детализируйте его, пожалуйста.

      • Ирина, 20 марта 2021 в 20:37

        В семье работает только папа, официально, постоянно, один ребенок болеет, я с ним дома всегда, имеем ли мы право на пособие? Спасибо

        • Администратор Мария, 21 марта 2021 в 09:37

          Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с ФЗ от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Кроме того, помимо официальной зарплаты учитываются и иные доходы, а также имущество, находящееся в собственности семьи (недвижимость, ТС). Таким образом, ответить на ваш вопрос однозначно, не располагая для этого необходимыми сведениями, не представляется возможным. Обратитесь с этим вопросом напрямую в ОСЗН по месту жительства.

  • Юля, 20 марта 2021 в 19:12

    Я мать-одиночка, в 11.10.20 ребенку исполнилось 3, подала на выплату, получаю 4700, в 20г было открыто ип по патенту (до 300т.р), в январе 21 ип закрыла, на повышение выплаты до 70% я могу претендовать? Или рассчитывать будут мой доход за 20 год? И в июле так же оформила а.м на себя для дедушки, (второй на мне) повлияет ли он на выплаты?

    • Администратор Мария, 21 марта 2021 в 09:12

      1. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
      При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
      Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики, делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.
      2. В перечне запрашиваемых данных о заявителе есть сведения о недвижимом имуществе, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и сведения об ином имуществе, формируемые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов РФ. Соответственно, данные о наличии у вас нескольких ТС тоже будут учтены. См. Примерный перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утв. ПП РФ от 31 марта 2020 г. N 384.

  • Алиса, 21 марта 2021 в 08:08

    Здравствуйте! Подскажите, какой всё таки период будут брать в апреле при расчёте пособия?

    • Администратор Мария, 21 марта 2021 в 09:44

      1. Соответствующие пояснения давались уже в ответах ранее https://lgoty-vsem.ru/news/vyplaty-na-detej-ot-3-do-7-let-vnedrenie-trehstupenchatoj-sistemy-vyplat-s-01-04-2021-osobennosti-rascheta-tablitsa.html#comment-22359
      2. Период расчета не менялся. См. п. 22-25 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утв. ПП РФ от 31 марта 2020 г. N 384. п. 21.1 Не действует с 1 января 2021 г. — ПП РФ от 29 апреля 2020 г. N 604. Этот пункт был следующего содержания «При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». К указанным доходам относятся доходы, предусмотренные подпунктом «а» пункта 21 настоящих основных требований.» Это правило с указанного периода больше не применяется.

  • Надежда, 21 марта 2021 в 12:35

    Скажите пожалуйста критерий по отмене, если есть несколько транспортных средств, мы многодетная семья, младшему 6 месяцев, работает только муж, зарплата 15000, и на него оформлены рабочие машины, это может повлиять на отмену выплаты?

    • Администратор Мария, 21 марта 2021 в 15:00

      1. Что значит «оформлены рабочие машины»? Служебный транспорт не оформляют в собственность работников. Если ваш муж занимается каким-то бизнесом, связанным с ТС, и на него оформлены такие машины, то это в любом случае будет считаться его ТС, если он ИП или самозанятый. Если же у него юрлицо, то ТС находятся на балансе компании.
      2. Критерии определения нуждаемости семей еще никто не изменял. Они какие были ранее, такие и остались. Наличие в собственности недвижимости и иного имущества, включая ТС, имеют право проверять ОСЗН и в настоящее время.

  • Ирина, 24 марта 2021 в 10:41

    Здравствуйте, могу ли я оформить выплаты на ребёнка, если ей в апреле будет 8 лет, а за 2020 год я заявление не подавала и не получала, т.к думала, что до 7 лет. Получается потеряла год. Можно ли получить выплату за прошедшее время, она же проходит по возрасту.

    • Администратор Мария, 24 марта 2021 в 18:27

      Нет, за прошедший период выплаты не оформляются. Исключение — самый первый период. Начиная с 2021 г. ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком 3 лет, если вы подаете заявление не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

  • Светлана, 25 марта 2021 в 13:13

    А где же в вашей таблице Ставропольский край? У меня на экране вместо таблицы картинка какой-то бабы. Или у нас на Ставрополье нет прожиточного минимума? Может нам и пособия не положены?

    • Администратор Мария, 25 марта 2021 в 13:28

      Данные по Ставропольскому краю имеются в самом верху Таблицы 1.3. То, что у вас отображается на экране — к нашему сайту никак не относится. В таблицах или между ними нет никаких других изображений. Скорее всего, в вашем браузере появляется так называемая всплывающая реклама.

  • Анна, 26 марта 2021 в 12:43

    Здравствуйте у меня 8 детей, я мать одиночка, выплаты с 3 до 7 лет получаю на 3 детей не работаю. Сейчас получаю около 50 тысяч на 8 детей, мне положено повышение с 3 до 7 лет. Волгоградская область.

    • Администратор Мария, 26 марта 2021 в 16:24

      Мы не располагаем сведениями об индивидуальных административных процедурах. Как уже пояснялось, размер конечной выплаты зависит от уровня вашей материальной обеспеченности. При этом учитывается не только доход всех членов семьи, но и имеющееся в собственности налогооблагаемое имущество. Однозначно ответить на ваш вопрос могут только в ОСЗН после изучения ваших данных.

  • Ксения, 26 марта 2021 в 17:23

    Добрый день! подскажите, про имущество. У нас с мужем 1-комнатная квартира 30 кв. на двоих, у меня есть 1/3 доля у родителей 56 кв и у у мужа у родителей 1/4 от 45 кв. Можем ли мы претендовать на повышенное пособие. Нас 4 человек в семье.

    • Администратор Мария, 26 марта 2021 в 18:01

      Точные правила определяются в региональных НПА. Вы не указали свой регион проживания, поэтому детализировать ответ не представляется возможным. Обратитесь с этим вопросом напрямую в ОСЗН по месту жительства.

  • Юлия, 26 марта 2021 в 19:38

    Скажите, ребёнку исполнилось 3 года, подаём документы на выплату, нам считают по 50% от ПМ? И целый год получаешь этот размер пособия, потом подаешь снова, и если доходы не позволяют, получаешь 75%?

    • Администратор Мария, 27 марта 2021 в 07:04

      Нет, пособие сразу назначается в таком размере, при наличии которого размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты превысит величину прожиточного минимума на душу населения. Конечный размер зависит от материального положения вашей семьи.

  • Олеся, 29 марта 2021 в 09:26

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, я многодетная мама в разводе, работаю не официально, мне могут одобрить пособия?

    • Администратор Мария, 29 марта 2021 в 09:49

      Мы не располагаем сведениями об индивидуальных административных процедурах, не знаем о вашем фактическом материальном (имущественном) положении, поэтому ответить на ваш вопрос однозначно не представляется возможным. Вам никто не запрещает проконсультироваться предварительно на эту тему непосредственно в ОСЗН.

  • Оксана, 29 марта 2021 в 14:05

    Здравствуйте, а если у меня и у мужа нет ни недвижимости, ни участков, но есть зарегистрированные на мое имя два автомобиля, один автомобиль свёкр купил моему мужу, а записал на меня, второй автомобиль куплен в кредит, это считается, что я богачка и мне не положена выплата?

    • Администратор Мария, 29 марта 2021 в 15:02

      1. Юридически абсолютно без разницы, кто купил ТС, если он по документам находится в собственности у вас. Кому из членов семьи куплено ТС, за кем зарегистрировано — тоже не имеет значения, поскольку учитывается все налогооблагаемое имущество, находящееся в собственности всех членов семьи.
      2. Как будет оценено наличие у вашей семьи 2 авто по факту, зависит от действующей в вашем регионе практики правоприменения.

  • ВАНУИ, 29 марта 2021 в 14:42

    Здравствуйте !!! МЫ С МУЖЕМ РАБОТАЕМ НА МИНИМАЛКЕ, НА ДВОИХ ДОХОД ЗА МЕСЯЦ ВЫХОДИТ 28.000 РУБ, ОДИН РЕБЕНОК (4,5 г), имущества нет никакого…нам полагается пособия? Р. ТАТАРСТАН

    • Администратор Мария, 29 марта 2021 в 15:20

      1. Пособие на ребенка от 3 до 7 лет предоставляется в РТ семьям, имеющим размер среднедушевого дохода, не превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Татарстан за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), установленного приложением к Закону Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан». Подробнее см. ПКМ от 10 апреля 2020 года N 267 О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.
      2. За 2 квартал 2020 г. размер ПМ на душу населения в РТ 9668 р.
      3. Ваш среднедушевой доход, если верить предоставленным вами данным, составляет 9333 р. Что меньше ПМ РТ. Однако расчет будет вестись на основании справок о доходах и сведениях об имущественном положении, поэтому однозначный ответ вам могут предоставить только в ОСЗН по месту жительства.

  • Мария, 30 марта 2021 в 12:33

    Подскажите, я сижу в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, старшему 5 лет, муж официально работает, 30000 доход в месяц. Есть квартира 96.5 кв.м. Претендуем в этом случае на выплаты или нет?

    • Администратор Мария, 30 марта 2021 в 14:16

      Уже неоднократно пояснялось: точные правила и правовые условия назначения выплат определяются региональными НПА. Там же указывается точный перечень учитываемого имущества, расчетный размер доходов, исходя из ПМ в субъекте РФ. Вы свой регион проживания не указали, мы не располагаем сведениями о вашем материальном, имущественном положении, поэтому детализировать ответ не представляется возможным. Рекомендуем вам обратиться с этим вопросом напрямую в ОСЗН.

      • Елена, 31 марта 2021 в 14:45

        Здравствуйте, я мать-одиночка, нигде не работаю, дочь 15 лет, сын 4, сколько положено выплаты. Респ.Бурятия.

        • Администратор Мария, 31 марта 2021 в 19:15

          1. Точный размер пособия зависит от степени нуждаемости семьи.
          2. Требуется посчитать среднедушевой доход. Если эта сумма меньше прожиточного минимума РБ, тогда семья имеет право на выплаты – в апреле 2021 г. это около 6,5 тысяч. Но если и с этой суммой средний доход не дотягивает до ПМ, семье назначат 75% пособие – около 9 тысяч. Ее также прибавляют к доходу семьи. Если и тогда средний доход остается ниже нормы, назначают максимум – более 12 тысяч в месяц.
          3. Также будет учитываться и имущество семьи.

  • Татьяна, 31 марта 2021 в 13:24

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я не пройду по материальному обеспечению на пособие с 3 до 7 лет, а по доходам пройду, мне откажут полностью в пособие или только в повышенном ? Оренбург

    • Администратор Мария, 31 марта 2021 в 18:57

      1. Заявление на новое пособие (в повышенном размере) подается отдельно.
      2. Если вам откажут в назначении пособия в повышенном размере, то вы сможете претендовать на стандартное пособие, если соответствуете правовым условиям его получения.

  • Маргарита, 31 марта 2021 в 14:19

    А если я разведена, и ребенок не родной бывшему, но он вписан в свидетельство, и алименты я не получаю. Сама я не работаю, потому что жду второго ребенка. Мне теперь не одобрят повышенное?

    • Администратор Мария, 31 марта 2021 в 19:04

      1. Доходы проверяют за 12 предшествующих месяцев (плюс 4). В вашей ситуации объективная оправданность безработицы может появиться только с 30 недели беременности. До этого времени вы имели право стоять в ЦЗН.
      2. Что касается второго ребенка, то пока не оспорено отцовство, юридически ваш бывший муж считается его отцом. А значит, он обязан его содержать.
      3. Фактические правила и порядок назначения выплат зависят от региона проживания и действующей в нем практики правоприменения.

  • Олеся, 31 марта 2021 в 15:37

    Здравствуйте, у меня прописано 6 человек, 4 детей, младшему 2 года будет, 6 человек в нашу семью не входит, как будет подаваться заявление на повышение мною, так же придётся писать 6 человек, заявитель один, и 4 детей????

    • Администратор Мария, 31 марта 2021 в 19:33

      По общим правилам, если указанные вами лица зарегистрированы в жилье в качестве членов семьи, то их доход тоже будет учитываться, пока вы не докажите, что проживаете раздельными семьями. Точные правила определяются региональными НПА.

  • Екатерина, 31 марта 2021 в 18:06

    здравствуйте. я в браке. двое детей 5 лет и 6 лет. дети болеют до 12 раз в год. я не работаю. муж работает. будет ли нам пособие?

    • Администратор Мария, 31 марта 2021 в 19:28

      Если соответствуете по уровню дохода и имущественного положения, то да.

  • Гульнара, 1 апреля 2021 в 20:46

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на повышенное пособие, если я работаю неофициально, но по трудовому договору. Из официальных доходов у меня только это пособие от 3 до 7 лет, алименты 4300 р.и маленькое пособие на 2х детей 402 р.?

    • Администратор Мария, 2 апреля 2021 в 07:53

      1. Что значит: «неофициально, но по трудовому договору»? Наличие трудового договора предполагает официальную работу и наоборот.
      2. Объективно оправданными основаниями для отсутствия доходов являются:

      – уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

      – уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

      – уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

      – уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;

      – обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

      – срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

      – прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;

      – безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в ЦЗН, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

      – отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

      «Правило нулевого дохода» не распространяется на единственных родителей – то есть на те семьи, где второй родитель умер, пропал без вести или не вписан в свидетельство о рождении.
      3. Подробнее см. разъяснения Правительства РФ http://government.ru/news/41856/
      4. Если вы работаете нелегально — легализуйте свой доход, например, оформив самозанятость, и тогда оснований для отказа в назначении вам пособия не будет, если ваш среднедушевой доход семьи не превышает ПМ региона проживания.