Выплаты на продукты: кого поддержит государство и на какую сумму смогут рассчитывать граждане

Выплаты на продукты: кого поддержит государство и на какую сумму смогут рассчитывать граждане

Торгово-промышленная палата предложила помочь некоторым категориям россиян в покупке продуктов питания. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на письмо главы ТПП Сергея Катырина главе комитета Госдумы по аграрным вопросам.

В документе упоминается о том, что государство использует неэффективные методы регулирования цен. Торговые сети и производители обходят его. Они убирают из продажи регулируемый товар и заменяют его аналогом, не снижая цены. Фактически это не улучшает питание россиян и не сдерживает падение уровня жизни социально незащищенных слоев населения. ТПП предлагает ввести адресную помощь гражданам. Она коснется:

  • безработных россиян;
  • тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума;
  • тех, кто попал в трудную ситуацию.

Идеи, высказанные Торгово-промышленной палатой, уже озвучивали в Госдуме. На карточки малообеспеченных россиян предлагалось перечислять сумму, которая будет равна прожиточному минимуму трудоспособного гражданина, т.е. 12702 руб.

В некоторых регионах России денежная выплата на продукты питания уже предоставляется отдельным категориям людей. Среди них ветераны ВОВ, труженики тыла, вдовы ветеранов ВОВ, родители военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга и другие льготники. Например, в Ульяновской области выплаты положены гражданам, у которых доход ниже регионального ПМ, а в Республике Коми в список льготников входят малоимущие граждане, беременные и кормящие женщины. Размер выплат устанавливается регионами самостоятельно, но часто он не превышает 1000 руб. Поэтому говорить о серьезной поддержке малоимущих пока не приходится.

Правительство не поддерживает идею создания выплат на питание. Ранее в Кабмине сообщали, что перспективным направлением развития являются долгосрочные меры поддержки, которые позволяют российским семьям выйти из бедности, такие как социальные контракты. Введение выплат не решает проблему бедности и не влияет на их возможность получить более высокооплачиваемую работу.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!