Выплаты по беременности увеличили

Выплаты по беременности увеличили

Новации в законодательстве делают период беременности более выгодным для россиянок. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По данным Росстата, последние три года в России неуклонно снижается рождаемость. Для улучшения демографической ситуации в Правительстве изменили размер и порядок получения декретных выплат.

Выплаты по беременности и родам полагаются тем женщинам, которые оформили декретный отпуск. Они выплачиваются за 140 дней — 70 дней до дня появления ребенка на свет и 70 дней после этого дня (однако, если у женщины родился не один ребенок, если роды были сложными или при помощи кесарева сечения, то продолжительность отпуска будет увеличена). После этих выплат женщина будет получать ежемесячные выплаты на ребенка, не достигшего 1,5-летия.

На выплаты по беременности и родам могут рассчитывать только трудоустроенные женщины. Если женщина не работала в момент беременности, то она сможет получить выплату только в двух случаях:

  • является студенткой очного отделения учебного заведения. Сумма выплат будет зависеть от размера стипендии;
  • если женщина официально является безработной и была уволена по причине того, что предприятие было ликвидировано. Сумма пособия составит 767 рублей в месяц — то есть чуть более 1500 рублей за 140 дней.

В остальных случаях размер такого пособия зависит от заработка беременной женщины и ее стажа — от 70 тыс рублей — до 360 тыс рублей — такие пределы установлены законом. Однако, если беременная работала менее полугода, то сумма будет ограничена размером минимального заработка.

Кроме того, парламентарии также напомнили и о изменениях в правилах начисления пособия по раннему учету беременности. Как известно, до прошлого года оно было единовременным и едва превышало 700 рублей, однако сейчас оно стало ежемесячным и равно половине регионального социального минимума. Однако, теперь его могут получить только те беременные женщины, которые оказались в сложной ситуации, то есть доход не превышает минимум для проживания или же не имеют дохода (но только если находятся в отпуске по уходу за малышом или очно обучаются).

Кроме того, для каждой роженицы также существует и единовременное пособие при родах, которое гарантируется всем, независимо от дохода и количества детей. Его размер равен 20,4 тыс рублей.

Размеры этих пособий ежегодно индексируются и повышаются.

Дополнительно отмечается, что беременные имеют право на получение лекарств бесплатно.  Их выписывает акушер-гинеколог, это могут быть, как медикаменты, так и витамины. Получить их можно по рецепту в аптеке, которая закреплена за клиникой.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!