Выплаты за умерших от ковида медиков в Башкирии составили 91 миллион рублей

Выплаты за умерших от ковида медиков в Башкирии составили 91 миллион рублей

По данным Фонда социального страхования, с начала пандемии около 15,3 тысяч башкирских медработников, инфицированных при оказании помощи пациентам с коронавирусом, получили социальные выплаты от государства. Помимо этого, суммарным размером в 91 миллион рублей было выплачено семьям 33 медиков, скончавшихся в результате оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Напомним, что социальные выплаты для медицинских работников производятся на основании Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина о защите и предоставлении дополнительной поддержки медработникам, заболевшим COVID-19 при оказании медицинской помощи. Выплаты перечисляет Фонд социального страхования России.

Согласно Указу Президента, размер выплаты зависит от характера принесённого ущерба:

  • Так, если медработник в процессе оказания помощи заболевшим стал временно нетрудоспособным, сумма социальной поддержки составит 68,8 тысяч рублей.
  • В случае, если медик стал инвалидом – от 688 тысяч до 2 миллионов.
  • В случае смерти медицинского работника, семья погибшего получит выплату размером в 2,7 миллиона рублей. На такую выплату могут гарантировать не только врачи, но и средний и младший медицинский персонал включая водителей скорой помощи.

По данным Фонда социальной поддержки, общая сумма страховых выплат с начала пандемии на территории республики составила 1,14 миллиардов рублей. Также организация сообщила, что на данный момент на территории Башкирии было инфицировано около 12,7 медицинских работников. У восьми из них после болезни была диагностирована инвалидность.

Ранее стало известно, что в результате заражения коронавирусной инфекцией, умер медицинский работник подразделения Башкирской клинической инфекционной больницы в Зубовске Ринат Кайбышев.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!