Выяснилось, что каждая шестая пенсия в России начисляется с нарушениями

Выяснилось, что каждая шестая пенсия в России начисляется с нарушениями

Недавно стало известно о том, что Генеральной прокуратурой была инициирована тотальная проверка Пенсионного фонда. Об этом сообщает информационный ресурс pensnews.ru.

Проверки были инициированы в связи с жалоба родителей на необоснованных отказ в назначении детских пособий. Текущие проверки показали массовость нарушений, а также привели к наказанию ряда чиновников, однако, в Прокуратуре утверждают, что до окончания проверок и наказания всех виновных еще далеко.

Результаты проверок также показали, что каждая шестая пенсия в стране назначена с теми или иными ошибками, причем, увы, именно в сторону недоплаты.  Некоторые эксперты говорят о том, что сложно судить о злом умысле в подобных ошибках, поскольку сама система Пенсионного фонда чрезвычайно громоздкая, а расчеты пенсионных выплат настолько сложны, что сами сотрудники Пенсионного фонда с большим трудом в них разбираются.

Именно по этой причине и преобладают недоплаты — за это сотруднику только сделают выговор, а вот с переплатами последствия могут быть куда серьезнее — вплоть до уголовного преследования.

Впрочем, результатом проверок Генеральной прокуратуры станет представление об устранении нарушений, которое будет означать необходимость произведения перерасчетов и доначисления пенсионных выплат до необходимых размеров. Это значит, что некоторые пенсионеры смогут рассчитывать на повышение размеров своих пенсионных начислений. Более того, на такие представления будет установлен жесткий срок их исполнения, в противном случае сотрудников Пенсионного фонда накажут уже за неисполнение распоряжений надзирающего органа.

Напомним также, что Пенсионный фонд также периодически проводит проверки доходов пенсионеров, чтобы убедиться, что пенсионер не получает дополнительных доходов, которые могут стать основанием для снятия некоторых доплат к основной сумме пенсионных выплат, например, до размера прожиточного минимума.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!