Выяснилось, почему часть памятников архитектуры Уфы находится в руках мародеров

Почему памятники архитектуры Уфы находятся в руках мародеров

В адрес администрации Уфы опять поступила критика, сообщает портал UFA1.RU. На этот раз в роли арбитра выступил глава управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Олег Полстовалов. Основная претензия, которую поддержали СПЧ и движение «Архзащита Уфы», заключается в том, что перед тем, как выставить на торги тот или иной уфимский памятник, власти создают эскизный «черновик» проекта.

По мнению Полстовалова, без временных и финансовых затрат на создание эскиза работать городу будет намного проще. Тем более что уже готов документ об изменениях в законе о приватизации муниципальной недвижимости и имущества.

Представитель движения «Архзащита Уфы» Эльза Маулимшина, принимавшая участие в обсуждении проблемы, добавила, что кроме денежных вливаний, эскиз требует конкретики. В частности, во время создания чернового варианта учитывается только тип и вид исторического здания. Но поскольку владельца как такового еще нет, неизвестно, насколько подготовленный вариант будет соответствовать его представлениям о внешнем виде строения и планам по использованию недвижимости.

В итоге процесс торгов автоматически становится дороже, а  процесс реставрации, который ложится на плечи будущих инвесторов, усложняется в разы. Ведь в каждой контролируемой такую работу сферу требуются свои разрешительные документы из таких ведомств, как Роспотребнадзор, МЧС и т.п. Еще одна уфимская беда в исторической части города – мародеры, которые орудуют в таких домах.

Бомжи и другие асоциальные личности жгут в зданиях, и так давно требующих ремонта, костры, мусорят, распивают спиртные напитки. Здесь по ночам происходят драки с выбиванием стекол. Поэтому логично было бы установить камеры наблюдения. С этой просьбой, по словам Полстовалова к властям столицы Башкирии неоднократно обращались активисты движения и просто неравнодушные жители города. Но воз пока и ныне там.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!