Windows 10 и Windows 11 перестанут работать в России

Windows 10 и Windows 11 перестанут работать в России

Антироссийские санкции осложняют россиянам доступ, буквально, ко всему — от привычного бренда одежды до программного обеспечения. Об этом сообщается информационным порталом akket.com.

Если с уходом брендов одежды и других товаров массового потребления еще как-то можно смириться, в конце концов, найти аналоги, то вот с программным обеспечение все куда сложнее. В частности, самой популярной операционной системой для компьютеров является Windows от компании Microsoft, а точнее, две ее разновидности — Windows 10 и Windows 11.

Несмотря на то, что эксперты ранее говорили о том, что компания Microsoft вряд ли решится на удаленную блокировку компьютеров всех россиян. Технически это возможно — при помощи очередного пакета обновлений будет заблокирована операционная система, однако, это станет нарушением условий договора — сама операционная система, а также все ее компоненты и программы являются лицензионными, за них были уплачены деньги. Соответственно, такой шаг приведет к многомиллионным искам к компании через международные суды.

Однако, часть пользователей уже столкнулось с постепенным замедлением работы компьютеров, Кроме того, пользователи из России уже сейчас не могут скачать с официального сайта операционную систему, драйвера и другие продукты компании Microsoft, так же, как и произвести оплату за какой-либо продукт на сайте.

Однако, недавно выяснилось, что все российские пользователи, участвовавшие в тестировании операционной системы, ее новых возможностей, которые затем реализуются в регулярных обновлениях, отключены от программы. Это приведет к тому, что совсем скоро они не смогут пользоваться компьютером, поскольку тестовые программы имеют ограниченный функционал и срок действия, а потому без обновлений компьютер превращается в «кирпич».

По мнению экспертов по цифровой безопасности, такая позиция компании говорит о том, что в ближайшее время российские пользователи все же лишатся возможности использовать свои компьютеры, поскольку операционная система на них будет-таки заблокирована.

В частности, известно о том, что Microsoft значительно сократило штат сотрудников в России, а также рассматривается вопрос о ликвидации юридического лица в России. Разумеется, в таком случае, все жалобы россиян будут автоматически направляться в США, где их никто не будет рассматривать.

Если развитие событий действительно пойдет по наихудшему сценарию, то у россиян останется всего несколько выходов из ситуации — установка нелицензионной версии программы, которая также может быть в любой момент заблокирована, или же покупка нового компьютера, который был ввезен в страну при помощи параллельного импорта, однако, у таких ноутбуков, зачастую отсутствует русская раскладка клавиатуры. Специалисты считают, что массового перехода россиян на linux ждать не стоит, поскольку большинству эта операционная система категорически непривычна и неудобна.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!