Юрист назвал 7 признаков того, что квартиру покупать опасно

Юрист назвал 7 признаков того, что квартиру покупать опасно

Покупка квартиры сложнейший процесс, в котором желательно предусмотреть все возможные риски. Однако, некоторые их них можно заметить сразу, еще на этапе просмотра квартиры. Об этом рассказал юрист в своем личном блоге.

Во-первых, продажа квартиры пожилым человеком

Даже если внешне человек выглядит абсолютно дееспособным, это не гарантирует того, что в будущем сделка не будет оспорена из-за того, что на момент проведения пожилой человек уже не осознавал свои действия. Если же квартира очень сильно приглянулась, то стоит заранее попросить пожилого продавца предоставить справку от психиатра о том, что он полностью осознает свои действия.

Во-вторых, прописанные лица

После подписания договора купли-продажи собственник и его родственники не имеют право проживать в квартире, они должны выписаться из нее. Однако, некоторые лица имеют право жить и пользоваться квартирой, даже если у нее сменится собственник:

  • те, кто имеет право пожизненного проживания на основании завещания или брачного договора;
  • те, кто отказался от договора приватизации.

Поэтому стоит заранее оговорить, что договор будет подписан только после того, как все проживающие в квартире будут из нее выписаны.

В-третьих, наследственная квартира

Не стоит покупать квартиры, которые получены по наследству менее 3-х лет назад. Это влечет за собой риск появления неучтенных наследников, которые могут заявить свои права на имущество в судебном порядке. В любом случае стоит получить гарантии от продавца, например, поручительство.

В-четвертых, ребенок

Если в квартире прописан ребенок, то сделка приобретает массу дополнительных сложностей — его нельзя выписать, если нет другой квартиры. Нередко родители находятся в разводе и продажа квартиры с прописанным ребенком производится для выселения бывшей жены с ребенком. Такие сделки всегда признаются недействительными в судебном порядке.

Кроме того, очень сложным сделки по покупке квартиры, приобретенной с привлечением средств сертификата о материнском капитале:

  • одним из собственников всегда является ребенок (а если его доля не выделена, то сделку будут оспаривать госорганы);
  • сделку могут тормозить госорганы до тех пор пока их не устроит квартира, которую родители ребенка будут приобретать взамен продаваемой.

В-пятых, доверенность

Велик риск того, что доверенность окажется поддельной. Поэтому стоит настаивать на лично общении с реальным собственником. Нередки случаи, когда доверенность отзывалась и была недействительной на момент сделки. Чтобы избежать такой ситуации нужно проверить доверенность на сайте Нотариальной палаты.

В-шестых, перепланировка

Если она не узаконена, то это чревато массой проблем — он сложностей с оформлением ипотеки, до штрафа за незаконную перепланировку,, который наложат на нового собственника квартиры. Если же перепланировка относится к категории запрещенной, то нового собственника могут в судебном порядке вернуть жилье в изначальное состояние, естественно, за свой счет.

В-седьмых, многократная продажа

Если квартира постоянно перепродавалась за очень короткий срок, то это повод насторожиться. Как правило, это схема которую используют злоумышленники — квартира перепродается несколько раз, чтобы создать видимость того, что очередной собственник купил ее уже на законных основаниях. Однако, такие сделки также оспариваются в судебном порядке. Поэтому стоит заказать выписку из Росреестра, чтобы узнать, сколько раз и за какой период квартира меняла собственников.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!