Юрист объяснил, кто сможет снять квартиру и получить за это компенсацию от государства

Юрист объяснил, кто сможет снять квартиру и получить за это компенсацию от государства

Правительство готовит законопроект, который позволит частично компенсировать расходы на аренду жилья. Об этом сообщает life.ru.

Государство уже длительно время пытается вывести рынок аренды жилой недвижимости из тени. Предполагалось, что этому поспособствует возможность регистрации в качестве самозанятого — сниженная налоговая ставка. Однако, далеко не все арендодатели желают уплачивать и 4% от полученной арендной платы. По этой причине предлагается мотивировать арендаторов.

В Министерстве финансов выступили с инициативой о предоставлении налогового вычета на аренду жилья. Размер вычета, по сути стандартный, 13% от 120 тыс рублей, то есть 15,6 тыс рублей. Однако, для получения такого вычета потребуется предоставить зарегистрированный договор аренды.

Таким образом, считают авторы предложения, удастся решить две проблемы — поддержать граждан, не имеющих возможность приобрести собственное жилье, компенсировав им часть затраченных на аренду средств, а также увеличить «белую» часть рынка аренды недвижимости.

Предполагается, что официально трудоустроенные арендаторы будут настаивать на официальной регистрации договора аренды, чтобы иметь возможность получить налоговый вычет. Если же договор не будет зарегистрирован, но будет подан в Налоговую службу, то это будет подтверждением факта ухода от налогов со стороны арендодателя, а потому на основании даже незарегистрированного договора налоговики смогут взыскивать недоимки и доначислять налоги за прошедшие периоды.

Стоит отметить, что сегодня многие собственники нескольких квартира, профессионально занимающиеся сдачей недвижимости в аренду, все же предпочитают регистрировать договоры аренды. Однако, это связано не столько с сознательностью граждан, а с желанием уплатить имущественный налог взаимозачетом.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!