Юрист объяснила, в каких случаях банк может заморозить деньги

Юрист объяснила, в каких случаях банк может заморозить деньги

Действие, так называемого, антиотмывочного законодательства в России постоянно меняется- в основном, в сторону ужесточения, но при этом, как правило, происходит конкретизация норм указанного 115-ФЗ. Об этом сообщает информационное агентство «Прайм».

Как отмечают представители банковских организаций, несмотря на многочисленные «пугалки» — реальная заморозка целого счета или же какой-то поступившей на него суммы это не самое частое явление, однако, оно встречается. Соответственно, банковские сотрудники пояснили, в какой ситуации банк может пойти на такую меру.

В большинстве случаев. речь идет о, так называемых, подозрительных операциях. Под такими действиями понимается, например, отсутствие экономического смысла в проводимой сделки, снятие больших сумм со счета, а также попытки ухода от исполнения налоговых обязательств, если речь идет о юрлицах.

Что касается физлиц, то здесь подозрительными операциями станет снятие всех средств со счета сразу после их поступления, отсутствие будничных операций по карте, то есть оплаты счетов, покупки товаров и т.д. Кроме того, банк также заинтересуется, если мобильный банк разных клиентов используется на одном и том же устройстве.

В любом случае кредитную организацию может заинтересовать законность происхождения денежных средств. поступивших на счет клиента — таким образом банк может проверить, являются ли поступившие деньги доходами, например, от незаконной предпринимательской деятельности или же попыткой отмывания средств.

Однако, как отмечают представители банков, это достаточно редкие ситуации, как правило, счета блокируются по запросу судебных приставов или же непосредственных кредиторов, обратившихся в банк с исполнительным листом.

Напомним также, что до конца текущего года ко всем предпринимателям будет применяться специальная методика по выявлению и дифференциации рисковых операций. Всех предпринимателей поделят на три категории, условно по принципу светофора — в зеленой зоне, естественно, окажутся те предприниматели, которые не допускают сомнительных операций, в желтой — предприниматели и компании, которые имеют средние показатели рисков, а в красной  — предприниматели, которые регулярно допускают подозрительные транзакции.

Для таких компаний, из красной зоны, будут максимально жесткие ограничения — они фактически будут ограничены в возможности использовать банковские услуги — им запретят открывать банковские счета, использовать систему быстрых платежей и т.д. А для самого предпринимателя из такой красной категории, как для физлица, также будут установлены ограничения. В частности, предполагается, что такому будут разрешены операции исключительно для обеспечения жизнедеятельности — снятие наличных будет ограничено 30 тыс рублями в месяц на себя и каждого неработающего члена семьи.

Важно отметить, что в 2024 году действие такой платформы по разграничению банковских операций по степени риска будет распространена на физлиц. Это значит, что граждане, занимающиеся разнообразными финансовыми махинациями, будут также постепенно ограничиваться в возможности использовать банковские услуги.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!