Юрист рассказал, когда нельзя получить вычет при покупке жилья

Юрист рассказал, когда нельзя получить вычет при покупке жилья

Каждый россиянин знает о том, что при приобретении квартиры ему положен налоговый вычет. Тако вычет можно получить один раз в жизни. Об этом сообщает спецпроект РИА Новости «Недвижимость».

Известно о том, что каждый гражданин может получить вычет при покупке собственного жилья. Для возможности оформления вычета необходимо иметь официальное трудоустройство. Размер вычета составляет 13%. однако, максимальная сумма от стоимости жилья, к которой будет применяться вычет, не может превысить 2 млн рублей, то есть максимальный размер суммы вычета не будет превышать 260 тыс рублей.

Однако, даже в случае официального трудоустройства, некоторые россияне не смогут получить вычет. Такое происходит, например, в том случае. если человек купил жилое помещение с привлечением государственных средств, в том числе материнского капитала, других государственных субсидий, а также при помощи средств работодателей.

Дело в том, что при таких способах расчета за жилье, гражданин не покупает квартиру за счет своих доходов, с которых и происходила уплата налогов, а потому и невозможен возврат части налогов. Однако, если средства субсидии не составляли всю сумму стоимости квартиры, то вычет все же можно будет получить — на оставшуюся от государственной субсидии сумму.

Стоит также подчеркнуть, что не стоит претендовать на вычет по налог при покупке жилой недвижимости в том случае, если жилье было куплено за счет выигрыша в лотерею, а также получения дивидендов от акций иностранной компании или пенсионных выплат, поскольку все это не облагается подоходным налогом.

Еще одной ситуацией, когда граждане не могут получать вычеты при покупке квартиры, является покупка квартиры у близкого родственника, а также покупка апартаментов, поскольку формально они не являются жилым помещением. Кроме того, могут возникнуть сложности с оформлением вычета, если гражданин решил воспользоваться рефинансирование ипотечного займа.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!