Юрист рассказал, когда семьям с детьми надо платить налог при продаже жилья

Юрист рассказал, когда семьям с детьми надо платить налог при продаже жилья

В начале текущего года в законную силу вступила важная новация, которая освобождает от необходимости уплаты подоходного налога при продаже квартиры семьи с детьми. Однако, не все семьи могут рассчитывать на подобную льготу. Об этом сообщается спецпроектом РИА Новости «Недвижимость». 

Итак, действие данной нормы распространяется на семьи, в которых двое и более детей, которым менее 18 лет (или не более 24 лет, если ребенок продолжает обучение в высшем учебном заведении на очной форме обучения). Если такая семья продаст квартиру, не дождавшись истечения минимального срока владения недвижимостью, то подоходный налог можно будет не платить. Однако, для этого потребуется соблюсти несколько условий:

  • во-первых, денежные средства, полученные от продажи недвижимости, в течении года должны быть потрачены на покупку новой квартиры;
  • во-вторых, должно произойти именно улучшение жилищных условий — если купленная квартира меньше по площади, то налог придется платить;
  • в-третьих, кадастровая стоимость квартиры, которая была продана, не должна быть выше 50 млн рублей;
  • в-четвертых, члены семьи, приобретающие новую квартиру, не должны иметь более, чем 50% долю в собственности на другое жилье, кроме купленного.

Таким образом, если собственник, продавший квартиру, не соответствует указанным условиям, то ему придется записать НДФЛ с продажи квартиры. Однако, даже в том случае, если семья подходила под все критерии и не подала налоговую декларацию, то Налоговая служба все равно может запросить дополнительные документы для уточнения, если у инспекторов возникнут какие-либо вопросы.

Напомним также, что многие кредитные учреждения стали запускать специальные кредиты для рефинансирования ипотечных кредитов, которые граждане брали весной по высокой ставке.

Средняя ставка по таким кредитам составляет около 10,5%, а рассчитывать на послабления и рефинансирование могут те заемщики, которые оформили ипотечный займ в период с 28 февраля по 31 мая, но в некоторых кредитных учреждениях, конкретные сроки оформления кредита немного отличаются.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!