Юрист рассказал о проблемах при утере документов на квартиру

Юрист рассказал о проблемах при утере документов на квартиру

Некоторые граждане не слишком тщательно следят за документами на квартиру, считая, что достаточно свидетельства о собственности. Об этом сообщается спецпроектом РИА Новости «Недвижимость».

Эксперты утверждают, что правоустанавливающие документы на жилье ничуть не менее важны, чем само свидетельство о собственности. Дело в том, что потеряв документ, владелец может стать жертвой злоумышленников.

По словам адвокатов, если документы попадут в руки недобросовестных лиц, то они легко смогут оформить подставную доверенность, которая позволит им продать квартиру в обход собственника.

По этой причине в случае утери документов на жилье, собственнику необходимо, как можно скорее обратиться в Росреестр, чтобы написать заявление о запрете любых действий с квартирой без личного участия, а также начать процесс восстановления документов; кроме того, необходимо также заявление в правоохранительные органы, чтобы иметь возможность оспорить любые сделки, которые произошли без ведома собственника. Стоит отметить, что подобный запрет на проведение сделок без личного участия желательно установить в любом случае.

Юристы также рекомендуют на всякий случай иметь нотариально подтвержденные копии документов на квартиру, чтобы упростить процесс восстановления оригинала документа в случае его повреждения или утери. Дело в том, что в некоторых случаях документы можно восстановить только в судебном порядке. Наконец, если гражданин стал собственником до конца января 1998 года, то документы будет восстанавливать то ведомство, которое их оформляло, если же после указанной даты, то в Росреестр.

Напомним также, что с июля текущего года Росреестр переходит на безбумажный документооборот, что будет означать полностью электронную обработку заявлений и выдачу новых документов.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!