Юрист рассказал про топ-5 коварных ситуаций с наследством

Юрист рассказал про топ-5 коварных ситуаций с наследством

Процесс вступления в наследство крайне сложный и малоприятный. Это связано не только с горем от утраты близкого человека и общей стрессовостью ситуации, но также и с возможными ссорами между родственниками из-за причитающихся долей. Однако, существует несколько особенно сложных ситуаций, в которых следует быть наиболее внимательными. Об этом сообщается спецпроектом РИА Новости «Недвижимость».

1. Неожиданные наследники

По общему правилу наследники должны обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти родственника. Чем раньше, тем лучше. Пропуск этого срока чреват потерей права на наследство, а восстановить право в судебном порядке крайне сложно. Однако, бывает так, что в силу объективных причин наследник не мог знать о смерти близкого — был в армии или в местах лишения свободы, находился за рубежом и т.д.

В некоторых случаях родственники умершего даже не подозревают о наличии других наследников. Например, у умершего был внебрачный ребенок, о котором никто не знал. Естественно, что он имеет все те же права и является наследников первой очереди.

В отдельных родственники специально скрывают от нотариуса наличие других претендентов на имущество, чтобы увеличить свою долю.

Если такие «внезапные» наследники появятся на этапе вступления в наследство, то это приведет лишь к уменьшению доли других наследников. А если они появятся уже после продажи наследниками полученного имущества, то они будут иметь право на денежную компенсацию неполученной доли, а в отдельных случаях сделки могут быть и вовсе признаны недействительными (например, если человек знал о таком наследнике, но намеренно не сообщил ему о смерти близкого и не сообщил о нем нотариусу).

2. Обязательная доля

Лица, которых наследодатель содержал при жизни, имеют право на обязательную долю наследства, даже если они не упомянуты в завещании. В такой ситуации они получат не менее половины причитающегося по закону. О таких наследниках также может быть неизвестно — все тот же пример с внебрачным ребенком, на которого могли тайно выплачиваться алименты.

3. Оспаривание завещания

Это достаточно сложно, но возможно. Допустим, кого-то из родственников наследодатель не упомянул в завещании, в таких случаях, как правило, пытаются доказать, что покойный уже не осознавал своих действий. Однако для этого необходимы веские аргументы, одного факта преклонного возраста завещателя будет мало.

Другой ситуацией может стать попытка одного из родственников завладеть всем имуществом при помощи предъявления другого, чаще всего поддельного, завещания, которое якобы было составлено непосредственно перед смертью и никто, кроме предъявителя такого документа, о нем не знал. В таком случае, уже всем остальным родственникам придется доказывать, что это фальсификация и подделка подписи умершего.

4. Попытка договориться

Нередко возникает ситуация, что одного из наследников уговаривают отказаться от своей доли, чтобы потом поделить по-родственному. Чаще всего это приводит к тому, что отказавшийся остается ни с чем. Оспорить такие действия почти нереально. Суд примет решение в пользу отказавшегося только в том случае, если будет доказано, что отказ был совершен под давлением угроз, а также в том случае, если нотариус не разъяснил наследнику последствия такого отказа.

5. «Вредные» наследники

Вступление в наследство часто приводит к ссорам между наследниками. Иногда бывает так, что наследник, считающий, что его обделили, может получить документы о вступлении в наследство, но, например, так и не получить документы о собственности на полученную долю в квартире. В такой ситуации другие родственники, владеющие другими долями в этой же квартире, не могут договориться о продаже квартиры и т.д.

Ссылка на текущую статью Льготы всем
Остались вопросы? Задавайте их в комментариях – мы с удовольствием на них ответим!